Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 14:07

Саакашвили родился в один день со Сталиным

Саакашвили родился в один день со Сталиным
Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили 21 декабря исполнилось 40 лет. Свой день рождения кандидат в президенты отметит в Кахетии, где ознакомит население Восточной Грузии со своей предвыборной программой.

На свое 39-летие Михаил Саакашвили с членами семьи находился с официальным визитом в Турции, чем нарушил определенную традицию установившуюся в последние годы.

В частности, бывший президент отмечал свой день рождения со стариками в одном из тбилисских домов для престарелых, а затем в кругу семьи.

Также сегодня родился Иосиф Сталин. У числа "21" в Грузии особая, революционная магия. Саакашвили тоже революционер и празднует сегодня 40-й день рождения. По сравнению с прошлым грузинским лидером Саакашвили совсем молодой и родился в один день с человеком, который любил экспортировать революции.

Биография

В 1984 году окончил с золотой медалью среднюю школу N 51 г. Тбилиси. В 1992 году с отличием окончил факультет международного права Киевского института международных отношений. Как стипендиат конгресса США, был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где в 1994 году получил степень магистра права.

В 1995 году защитил докторскую диссертацию в Университете им. Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия). Учился в Страсбургском институте прав человека, а также в Академии европейского права во Флоренции и в Гаагской академии международного права. Работал в Норвежском институте прав человека в Осло, в нью-йоркской юридической фирме Patterson, Belknap, Webb & Tyler, которая занималась правовым обеспечением нефтегазовых проектов в СНГ.

В 1995 году вернулся в Грузию по приглашению своего друга Зураба Жвания. Был избран депутатом парламента от его партии "Союз граждан Грузии", поддерживавшей в то время президента Эдуарда Шеварднадзе. В 1996 году занял пост председателя парламентского комитета по конституционным и юридическим вопросам.

В августе 1998 года возглавил парламентскую фракцию "Союза граждан Грузии". С января 2000 года — представитель Грузии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В октябре 2000 года был назначен министром юстиции Грузии. С 2002 года — председатель законодательного собрания Тбилиси.

23 ноября 2003 года, в результате акций протеста, организованных партией "Национальное движение" Михаила Саакашвили, совместно с Зурабом Жвания и спикером парламента Нино Бурджанадзе, Эдуард Шеварднадзе был вынужден уйти в отставку.

На выборах президента Грузии 4 января 2004 года за Михаила Саакашвили проголосовали 96,27 % избирателей.

25 ноября 2007 ушёл в отставку в связи с началом кампании по подготовке к досрочным президентским выборам, объявленным под давлением оппозиции.

По материалах Новости-Грузия, Wikipedia.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили родился в один день со Сталиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть