Ексклюзивы
пятница, 25 января 2019 02:24

"С охраной ходил в туалет" - как украинец увидел 193 страны мира
16

Сомали
Фото: Из личного архива Константина Симоненко
Сомали
Вручение сертификата о национальном рекорде на острове Пасхи
Зимбабве
Сомали

Киевлянин Константин Симоненко за 10 лет побывал в 193-х странах мира. Достижение внесли в Национальный реестр рекордов Украины.

"В Сомали передвигался с вооруженной охраной. Четверо автоматчиков постоянно сопровождали нашу маленькую группу, - рассказывает Gazeta.ua Симоненко. - Даже в туалет приходилось ходить с охраной. Нигде не останавливались более 20 -30 мин, ведь иностранцы для местных - это лакомый кусок. Могут взять в заложники и потребовать выкуп - один из распространенных видов бизнеса ".

Во многих странах люди боялись фотографироваться. В Чаде, Южном Судане, Экваториальной Гвинее, Гвинея-Бисау человека с фотоаппаратом воспринимают за шпиона, или колдуна. Верят, что "фотография крадет душу", говорит путешественник.

"Поэтому частенько приходилось выяснять отношения с военными или полицией, но всегда получалось решить вопрос полюбовно. Но однажды пришлось посидеть несколько часов в полицейском участке в Гвинее".

Симоненко отмечает, что больше всего поразили океанские микространы.

"Тувалу, например, находится на атолле, - говорит Константин. - Имеет 400 метров в ширину. Через час ее можно обойти пешком. Там проживает 10 тыс. человек. Но при этом эта страна является членом ООН, различных международных организаций. Имеет свой кабинет министров ведет международную деятельность. Люди там живут в полной изоляции. Многое из того, что знаем о других странах, это только картинка. Возьмем Карибские острова - белоснежный пляж, пальмы и теплый океан. Но так там только три-четыре месяца. Остальную часть года - там ураганы , тайфуны, которые разрушают все на острове. Есть много других райских островов. Они красивые, но настолько изолированы, что там проблемно даже зарядить телефон ".

Константин Симоненко начал писать книгу о своих путешествиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Храм помогли построить слоны

"Это будет мозаика из интересных историй о странах, по которым я путешествовал. Сделал уже 40 процентов из задуманного. Некоторые люди хотят уехать из Украины, потому что думают, что за границей живут лучше. На самом деле такую хорошую, как в Европе, жизнь, имеют лишь 20 процентов населения Земли. Остальные живут в несколько раз хуже украинцев. Для многих африканцев и азиатов было бы за счастье переехать в нашу страну. В Африке люди счастливы уже тем, что имеют крышу над головой".

Константин Симоненко стал первым украинцем, посетившим все 193 страны мира. В сентябре 2018-го получил сертификат о Национальном рекорде.

Путешествовать по миру человек мечтал с детства. За последние шесть лет было 379 перелетов и в общей сложности 57 суток, проведенных в воздухе. О путешествиях рассказал в интервью РБК Lite.

Сейчас вы читаете новость «"С охраной ходил в туалет" - как украинец увидел 193 страны мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть