Ексклюзивы
пятница, 30 января 2009 09:04

Разведка США узнала о выздоровлении Ким Чен Ира

Представитель Управления национальной безопасности США на условиях анонимности сообщил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир полностью восстановился после перенесенных болезней и вернулся к управлению страной, передает в четверг агентство Reuters.

По словам сотрудника разведслужбы, несколько месяцев назад у Ким Чен Ира возникли проблемы со здоровьем, однако к настоящему моменту можно говорить о том, что он "вновь в седле", принимает важные решения самостоятельно и его политическая репутация находится на прежнем уровне.

Напомним, первые сообщения о болезни северокорейского лидера появились в конце октября 2008 года, после того как он продолжительное время не появлялся на публике. В начале сентября появились предположения, что Ким Чен Ир перенес инсульт, а в конце октября сообщалось и о втором инсульте. Официально власти Северной Кореи отрицали подобные сообщения, утверждая, что со здоровьем у Ким Чен Ира все в порядке.

Позднее в подтверждение этого северокорейские СМИ начали распространять фотографии Ким Чен Ира; на них лидер КНДР был запечатлен во время посещения различных общественных, спортивных, но в основном военных мероприятий. В январе 2009 года Ким Чен Ир встретился с китайским политиком, впервые с лета 2008 года.

В то же время, незадолго до встречи Ким Чен Ира с представителем Компартии Китая, южнокорейское агентство "Йонхап" сообщило о том, что северокорейский лидер якобы выбрал себе преемника, которым должен стать его сын Ким Чен Ун. Официального подтверждения этой информации со стороны КНДР, впрочем, не последовало.

Сейчас вы читаете новость «Разведка США узнала о выздоровлении Ким Чен Ира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть