Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 19:51

Рассыпанный порошок привел милицию к вору

На заводе химических реактивов в райцентре Шостка на Сумщине исчезли 74 кг красителя "Люминор". Руководство предприятия обратилось в милицию. На место происшествия выехала оперативная группа.

— Есть много разновидностей люми норо в, — объясняет заместитель главного инженера Галина Найденкова, 58 лет. — Некоторые используют для изготовления ценных бумаг и денег. На шосткинском заводе хи мреактиво в изготовляют тот, который применяют в дефектоскопии и металлургии. Если растворить этот желтый порошок в специальном растворителе, макнуть в него металлическую деталь, то под ультрафи олетом будут заметны все трещины. Килограмм такого вещества стоит 600–700 гривен.

За забором завода милиционеры заметили на асфальте дорожку из рассыпанного "Люминора". Пошли по следу.

— По-видимому, разорвался мешок с красителем, когда ночью вор перебрасывал его через ограждение, — рассказывает 28-летняя Татьяна Меняйло из городского отдела милиции. — Или он специально посыпал следы порошком, чтобы не смогли найти служебные собаки. Ярко- желтый "Люминор" было хорошо виден днем. Эти следы и привели нас к частным домам близ завода. Установили, что там проживает теща одного из рабочих фирмы, которая работает на территории предприятия. Нашли похищенный мешок. Мужчина, когда увидел милицию, пытался убежать через окно.

В милиции 29-летний Андрей сказал, что "Люминор" хотел продать. Хотя бы по 100 грн за килограмм. Потому что ему нужно выплатить кредит. И жена беременная.

Мужчину пока отпустили на подписку о невыезде. По факту кражи возбудили уголовное дело.

Сейчас вы читаете новость «Рассыпанный порошок привел милицию к вору». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть