Российские оккупанты пытаются завести на Донбасс резервные силы.
Также враг давит в направлении Лисичанска, Бахмута, Славянская и Северодонецка. Об этом рассказал президент Владимир Зеленский в вечернем обращении, передаёт Gazeta.ua.
"Россияне давят в Северодонецке, там продолжаются жестокие бои – буквально за каждый метр", - сказал он.
Зеленский добавил, что российские генералы рассматривают своих людей только как "пушечное мясо", которое им нужно для превосходства в количестве живой силы и военной техники.
"Россия еще в июне может пересечь границу в 40 тысяч своих потерянных военных. Ни в какой другой войне за многие десятилетия они столько не теряли", - подчеркнул глава государства.
Вспомнил Зеленский и о ракетном обстреле Чорткова в Тернопольской области – среди раненых 12-летняя девочка из Харькова.
"Она уехала в Тернопольскую область, чтобы спастись от российской армии. И именно такие факты теперь будут определять восприятие России в мире. Не Петр Первый или Лев Толстой, а дети - ранены и убиты российскими ударами", - отметил он.
Президент рассказал о работе над облегчением доступа украинских товаров на всех важных рынках мира. Он добавил, что уже отменены пошлины в торговле с ЕС, США ввели беспошлинный режим для украинской стали, Канада также отменила пошлины.
"Такой же режим заработает в ближайшее время с Британией. Ожидаем либерализацию торговли от Австралии", - рассказал Зеленский.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Он своими глазами видел зло" - Зеленский выступил на благотворительном вечере Шона Пенна
В Нью-Йорке начался глобальный форум, организованный Американским евройским Комитетом.
"Это одна из наиболее влиятельных структур, которая очень помогает продвигать решения для нашей защиты. Призвал их еще удвоить усилия, чтобы мы получили большее современное оружие, больше финансовой поддержки для Украины, чтобы мы могли быстрее закончить эту войну", — сказал Зеленский.
Глава государства также рассказал, что продолжает общаться с другими странами по поводу вступления Украины в ЕС.
"На неделе продолжу обращаться в парламенты стран-партнеров, в частности - в парламент Чехии. Ежедневно работаем с Евросоюзом по кандидатскому статусу для Украины, и нашим государством сделано все ради положительного ответа. Вопрос только в решительности некоторых европейских лидеров", - добавил он.
Украина сейчас надеется на западное вооружение в войне, которую ведет Россия против украинского народа. Однако боеприпасов осталось мало, заявил замглавы военной разведки Украины Вадим Скибицкий.
Сейчас артиллерийская война. На передовой будет теперь решаться будущее, и мы проигрываем с точки зрения артиллерии, сказал он. Теперь все зависит от того, что из оружия Украине предоставит Запад.




















Комментарии