Ексклюзивы
пятница, 10 апреля 2009 17:17

Россия разжигает новую газовую войну

Россия разжигает новую газовую войну
Россия может начать новую газовую войну, на этот раз на юго-восточном фронте — с Туркменией.

Газовые отношения двух стран обострились на прошлой неделе, а вчера, 9 апреля, Ашхабад обвинил "Газпром" во взрыве на газопроводе Средняя Азия—Центр, соединяющем Туркмению и Россию. Причиной аварии стало резкое сокращение отбора газа "Газпромом".

Таким образом, к Туркмении Россия решила применить то же оружие, что и в газовой войне с Украиной, только наоборот. В условиях резкого падения спроса "Газпром" может позволить себе заморозить закупки у Туркмении, которой пока больше некому продавать газ.

Источник в "Туркменгазе" уточнил, что в последнее время газ экспортировался исключительно по данному газопроводу в объеме 70-80 млн кубометров в сутки, поскольку его пропускная мощность превышает аналогичные показатели других газопроводов в системе САЦ.

Еще один источник подтвердил информационной службе агентства Platts, что в среду "Туркменгаз" получил запрос от "Газпрома" на уменьшение отбора из САЦ-4 на 90%. "Из-за этого значительно упало давление в газопроводе, что, в свою очередь, привело к взрыву", — сказал источник агентства. Представитель "Газпрома" подтвердил Platts, что "Газпром" на этой неделе просил Туркмению сократить поставки, отказавшись уточнить объем сокращения, но пояснив, что Украина, основной потребитель туркменского газа, снизила закупки у "Газпрома" из-за экономического кризиса.

Источник в "Газпроме" полагает, что взрыв произошел по причине "ошибки диспетчеров или старости трубы".

Однако газовые отношения России и Туркмении обострились еще на прошлой неделе. Ашхабад объявил международный тендер на строительство газопровода Восток—Запад, который должен вывести газ крупнейшего в СНГ Иолотанского месторождения на берег Каспийского моря. Это стало неожиданностью для России — предполагалось, что газопровод построит "Газпром", соединив его с будущим Прикаспийским газопроводом из Туркмении в Россию через Казахстан. Ожидалось, что в ходе визита в Москву 24-25 марта президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова будет подписано межправительственное соглашение между двумя странами в газовой сфере, включающее и проект Восток—Запад. Однако соглашение подписано не было, а через неделю стало известно о туркменском тендере.

Как рассказал участник подготовки встречи Гурбангулы Бердымухамедова и президента России Дмитрия Медведева, глава Туркмении потребовал повысить статус соглашения до межгосударственного и профинансировать строительство газопровода, который потом перейдет в собственность Туркмении. Расплатиться с "Газпромом" "Туркменгаз" должен был газом. Но главное, что не устроило Россию, — Гурбангулы Бердымухамедов настаивал на исключении из соглашения пункта о присоединении газопровода Восток—Запад к Прикаспийскому. Таким образом, Россия лишалась гарантий получения газа с Иолотана.

Вчера поставки газа не были восстановлены. Источник в "Туркменгазе" сообщил, что поставки будут восстановлены через три дня, но на проведение всех ремонтных работ потребуется неделя. Но эксперты полагают, что "Газпром" не будет спешить восстанавливать закупки туркменского газа. В условиях резкого падения спроса на газ, особенно в Европе, монополии выгоднее экспортировать собственный газ. "Для "Газпрома" авария — облегчение, поскольку доход от экспорта 170-200 млн кубометров газа за три дня поступит в бюджет монополии, — считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Реэкспорт туркменского газа прибыли не приносит".

Но эксперта удивляет, что "Газпром" пошел на обострение отношений с Туркменией за месяц до пражского саммита по проекту газопровода Nabucco — основной угрозы доминирующему положению России на европейском газовом рынке и в закупках газа в Средней Азии. В то же время "Газпром" пытается усиливать другие политические альянсы в регионе. Вчера в Алма-Ате Алексей Миллер обсуждал вопрос увеличения проектной мощности Прикаспийского газопровода на территории Казахстана вдвое, до 40 млрд кубометров. Диалог же с Туркменией на дипломатическом уровне продолжит глава МИД России Сергей Лавров, который вчера отбыл в Ашхабад, чтобы принять участие в заседании совета министров иностранных дел СНГ и встретиться с Гурбангулы Бердымухамедовым.

По материалам Коммерсант, Topnews

Сейчас вы читаете новость «Россия разжигает новую газовую войну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть