Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 10:37

Россияне обнаружили нелегальный нефтепровод на Украину

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Донецком районе Ростовской области РФ нелегальный трубопровод, по которому осуществлялась транспортировка нефти из России на территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Ростовской области, факты транспортировки горюче-смазочных материалов с использованием скрытого трубопровода были выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По сведениям оперативников, за сутки через один трубопровод контрабандно перемещается около 50-60 тонн ГСМ, ориентировочной стоимостью 650-750 тысяч рублей.

"В связи с этим, УФСБ РФ по Ростовской области инициирован выезд в город Донецк рабочей группы межведомственной комиссии при Совете экономической и общественной безопасности Ростовской области. В ее состав вошли представители погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области, ОБЭП ГУВД Ростовской области, комитета по охране природных ресурсов администрации Ростовской области", - сказано в сообщении.

В нем говорится, что в результате проверки местности, прилегающей к частному домовладению, была обнаружена скрыто проложенная под землей полиэтиленовая труба, протяженностью около 50 метров, ведущая на территорию Украины через реку. Участники рабочей группы выяснили, что в домовладение, которое находится недалеко от границы, топливо доставлялось на грузовых автомобилях, а затем транспортировалось по трубопроводу на Украину.

"Владельцы трубопровода устанавливаются. По данному факту проинформированы сотрудники пограничной службы Украины, совместно с которыми нелегальный трубопровод был изъят и уничтожен", - сказано в пресс-релизе.

Операцию проводили сотрудники УФСБ РФ по Ростовской области и ОБЭП при ГУВД Ростовской области.

По информации погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области, только с начала года это уже четвертый факт прокладки контрабандного трубопровода.

По сообщению пресс-службы, данная деятельность наносит ущерб экономической безопасности государства в виде неполучения таможенных платежей и сборов за перемещение ГСМ через таможню. Кроме того, наносится экологический ущерб в виде утечки ГСМ в водоем."Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Россияне обнаружили нелегальный нефтепровод на Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть