Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 11:48

Россия примет участие в тендере по продаже приднестровской "глушилки"

Российская госмонополия в области распространения телерадиопрограмм ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) заявила, что намерена купить Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ), который в советское время использовали как "глушилку" сигналов западных радиостанций. .

Тендер по продаже 100 процентов акций ПРТЦ за 3,31 миллиона долларов намечен на 2 октября. Кроме РТРС в тендере участвует российско-таджикское СП "Евразия-Телерадиоком". Стоит отметить, что в Молдавии считают, что сделки по приватизации предприятий в Приднестровье - нелегальны.

РТРС подало заявку на приобретение госпредприятия ПРТЦ. Гендиректор РТРС Андрей Паутов подтвердил эту информацию. Приобретение поможет РТРС выйти на рынок радио и телевещания Молдавии, Приднестровья и отдельных регионов Украины". Российская компания также намерена восстановить международное радиовещание на длинных волнах.

ПРТЦ был одним из мощнейших центров в Европе: он обеспечивал передачу радиосигнала на все Западное полушарие. Приднестровский радиотелецентр занимает территорию площадью более 850 гектаров.

РТРС было создано указом президента Владимира Путина в 2001 году. Основным активом компании являются 10,5 тысяч антенно-мачтовых сооружений по всей России, в числе которых Останкинская телебашня в Москве, сообщает "Коммерсант".

Сейчас вы читаете новость «Россия примет участие в тендере по продаже приднестровской "глушилки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть