Ексклюзивы
суббота, 06 сентября 2008 22:36

Россия выдвинула НАТО условие для продолжения сотрудничества

В случае принятия НАТО в отношении Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) Российская Федерация "прекратит какое-либо сотрудничество и все контакты с НАТО". Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью французской газете "Le Mond".

"В том случае, если НАТО совершит, таким образом, еще одну крупную ошибку в своей восточноевропейской политике, мы не сможем и далее продолжать поддерживать связи с этой организацией. Для нас это будет означать, что НАТО перешла "красную линию", - отметил Дмитрий Рогозин. Его цитирует "Грузия Online".

"Ситуация недавно ухудшилась в связи с вопросом о кандидатурах Украины и Грузии на вступление в НАТО", - отметил Дмитрий Рогозин. Возможность принятия ПДЧ в отношении Грузии он назвал "безответственным шагом".

"Михаил Саакашвили намеревался разрушить барьеры на пути вступления его страны в НАТО, пытаясь провести физическое уничтожение жителей Южной Осетии и Абхазии. Мы надеялись, что НАТО поддержит позицию России, которая как и Грузия имеет статус партнера этой организации. Является фактом то, что Грузия напала на небольшой народ Кавказа и что мы вмешались для того, чтобы защитить его. Мы ждали, что последует критика в адрес Саакашвили - но так ничего и не услышали", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Говоря о нынешней ситуации, Дмитрий Рогозин подчеркнул, что "Россия не намерена оставаться на грузинской территории" и войска "в принципе могут быть выведены" после того, как международные наблюдатели осуществят проверку демилитаризации зоны конфликта. "В настоящее время мы присутствуем там потому, что ждем наблюдателей", - сообщил Дмитрий Рогозин, сообщает ЛигаБизнесИнформ
Сейчас вы читаете новость «Россия выдвинула НАТО условие для продолжения сотрудничества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть