Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 08:33

Россия выставит Грузии счет за Южную Осетию

Россия намерена направить властям Грузии требование возместить ущерб, причиненный в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя министра регионального развития РФ Владимира Бланка.

Выступая на заседании федерального оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи Южной Осетии, Бланк заявил, что специалисты министерства готовы оказать всю необходимую методическую помощь для организации работы по документированию и оценке причиненного ущерба. В дальнейшем предполагается обращение к властям Грузии с целью возмещения причиненного ущерба в гражданском порядке.

В министерстве уже идет подготовка плана по восстановлению объектов государственной и муниципальной собственности Южной Осетии. Общая стоимость восстановительных работ с учетом транспортных расходов оценивается в 9 миллиардов 925 миллионов рублей, из них 6 миллиардов 811 миллионов предполагается выделить за счет средств федерального бюджета России.

Готовность оказать гуманитарную помощь Южной Осетии выразили 67 субъектов Российской Федерации. Помощь уже идет из 35 регионов.

Ранее российские СМИ сообщали, что, в результате обстрела, городу Цхинвали нанесен многомиллиардный ущерб.

Заместитель министра регионального развития России Владимир Бланка тогда утверждал, что около 20 % зданий столицы Южной Осетии имеют повреждения различной степени.

Напомним, ранее сообщалось о практически полном разрушении города.

В свою очередь, местные власти утверждали, что в Цхинвали уничтожены 70% зданий, а также многие объекты инфраструктуры.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин 17 августа сообщил, что цена войны для России составила 7 миллиардов долларов, сооб щает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Россия выставит Грузии счет за Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть