Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 12:45

Россия требует ухода Саакашвили

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил позицию Москвы, согласно которой нынешний президент Грузии не может быть партнером по мирным переговорам.

"Я не думаю, что Россия будет иметь настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с Михаилом Саакашвили. Он совершил преступные деяния против наших граждан", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Финляндии Александером Стуббом.

"Мы исходим из того, что господин Саакашвили больше не может быть нашим партнером, и было бы лучше всего, если бы он ушел", - сказал СергейЛавров.

Как заявил министр, Михаил Саакашвили "даже не задумался о том, чтобы раскаяться, и постоянно твердит о том, что он прав, убивая наших граждан и мирных жителей, отдавая приказ давить танками женщин и детей".

"Все это он делает не только на фоне европейских флагов, но и заявляет, что он отстаивает американские ценности", - сказал Сергей Лавров.

По его словам, именно поэтому министр сказал своей американской коллеге Кондолизе Райс, что Россия не делает уход Михаил Саакашвили обязательным условием прекращения нынешней стадии военной операции. "Но для личного сведения американского руководства: Россия исходит из того, что лучше было бы, если бы Михаил Саакашвили ушел со своего поста", - сказал Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Россия требует ухода Саакашвили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть