Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 14:13

Россия отказала НАТО в транзите грузов в Афганистан

Россия ограничит возможный сухопутный транзит через свою территорию грузов, предназначенных для антиталибской группировки в Афганистане, двумя принципиальными условиями, сообщил агентству военно-дипломатический источник в Москве.

Во-первых, подчеркнул источник, речь идет о транзите не для нужд группировки НАТО в Афганистане, известной как Объединенная коалиция "Долговременная свобода", а для Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF), созданных на основе мандата ООН.

Во-вторых, пояснил источник, транзит будет возможен только при том условии, что перевозиться будут не боеприпасы и военная техника, а грузы невоенного назначения: продукты питания, одежда, горючее, мебель и другое имущество, необходимое воинским контингентам не для ведения боевых действий, а в быту.

О том, что Россия и НАТО ведут переговоры о сотрудничестве в области транспортировки грузов для ISAF, газета The Financial Times сообщила со ссылкой на дипломатические источники в начале марта, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Россия отказала НАТО в транзите грузов в Афганистан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть