Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 11:43

Россия рассмотрит вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии

Совет Федерации рассмотрит обращение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии на внеочередном заседании 25 августа, сообщила вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова.

"25 августа мы собираемся специально на внеочередное заседание по этому вопросу", - сказала она.

Орлова уточнила, что речь идет, в частности, о поступившем в верхнюю палату обращении Северной Осетии о признании независимости Южной Осетии.

В случае принятия парламентариями положительного решения, пояснила вице-спикер, вопрос поступает на утверждение президенту РФ.

"Этот вопрос можно решить в достаточно сжатые сроки", - говорит Орлова.

Она сообщила, что до понедельника этот вопрос будет тщательно прорабатываться всеми комитетами и комиссиями верхней палаты. "Мы намерены показать ясную картину произошедшего в Южной Осетии, в том числе международным организациями, что Саакашвили стрелял по мирному населению, что в Южной Осетии тысячи погибших", - заявила вице-спикер.

Ранее спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что "Совет федерации готов признать независимый статус Южной Осетии и Абхазии, если того пожелает народ этих республик, а также если будет соответствующее решение президента России", сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Россия рассмотрит вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть