Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 20:13

Россия согласилась дать свой диоксин для следствия об отравлении Ющенко

Генеральная прокуратура Украины получила от правоохранительных органов Российской Федерации согласие на исследование образцов диоксина, который производится в России.

Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Украины.

В последнее время в пресс-службу Генпрокуратуры поступают многочисленные обращения журналистов по поводу предоставления информация о ходе расследования уголовного дела об отравлении в 2004 году кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко, отмечается в документе.

В рамках следствия осуществляются контакты с международными структурами, которые могут способствовать установлению обстоятельств совершения преступления, заверяют в Генпрокуратуре.

Практика обмена служебной информацией между правоохранительными органами разных стран является повседневным отработанным правовым механизмом. В частности, такое сотрудничество происходит между Генеральными прокуратурами Украины и Российской Федерации в деле расследования отравления Президента Украины Ющенко.

Так, Генеральная прокуратура Украины в декабре 2006 года направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации обращение о предоставлении образцов диоксина. Сегодня Генеральной прокуратурой Украины получено согласие от правоохранительных органов Российской Федерации на их исследование.

Учитывая изложенное, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины призывает не политизировать вопрос расследования данного уголовного дела, а также заверяет, что в установленных законом рамках о результатах досудебного следствия будет поставлена в известность общественность.

Ющенко обвинил Россию в блокировании расследования дела о его отравлении. В частности, Ющенко сказал, что Москва отказывается сотрудничать даже после того, как он обсудил этот вопрос непосредственно с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Россия была единственным государством, которое отказалось предоставить украинским следователям образцы диоксина, который производится в ее лабораториях, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Россия согласилась дать свой диоксин для следствия об отравлении Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть