Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2015 18:48

Россия не признает иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ

Россия не признает иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ

Украинский летчица Надежда Савченко, которую в России обвиняют в военных преступлениях, не подпадает под действие иммунитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по версии Следственного комитета России.

Об этом говорится в ответе Следственного комитета России по ходатайству адвоката Ильи Новикова.

В документе говорится, что 15 ст. Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и ст. 3 Протокола к вышеупомянутому документу предусматривают наделение представителей ПАСЕ иммунитетом от ареста и судебного преследования во время сессии ПАСЕ, заседания комитетов и подкомитетов ПАСЕ, а также во время поездки к месту заседания и обратно. Однако функциональный иммунитет от юрисдикции иностранных государств распространяется на деяния, совершенные представителем ПАСЕ при исполнении своих официальных полномочий.

Сообщается, что из материалов уголовного дела следует, что инкриминируемые Савченко преступления, а также действия правоохранительных органов по ее задержанию и избранию меры пресечения состоялись до вступления Савченко в статус члена ПАСЕ.

Следственный комитет РФ считает, что, таким образом, оснований для применения в отношении Савченко положений о наделении ее иммунитетом от ареста и судебного преследования нет.

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц призвал Россию освободить украинскую летчицу и депутата Надежду Савченко.

Напомним, что евродепутаты прислали уже 35 писем с требованием освободить Савченко.

Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В декабре она объявила голодовку в знак протеста против задержания. 5 марта адвокаты Савченко сообщили, что она решила частично приостановить голодовку, которой придерживалась более 80 дней. 16 марта Савченко возобновила голодовку.

Сейчас вы читаете новость «Россия не признает иммунитет Савченко как делегата ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть