Эстония осудила подписанный накануне в Москве договор о союзничестве и интеграции между Россией и непризнанной Южной Осетией.
Об этом в четверг заявила глава МИД Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, передает Рostimees.
"Подписанное в Москве соглашение подтверждает агрессивное настроение России и ее желание аннексировать Южную Осетию", - сказала Пентус-Розиманнус.
По ее словам, подписанный договор - это очередной шаг, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.
Министр также отметила, что заключенный договор противоречит международному праву и принятым на себя Россией обязательствам.
"Подписание соглашения подрывает процесс переговоров в Женеве и в результате ставит под угрозу безопасность и стабильность всего региона" - отметила Пентус-Розиманнус.
Как сообщалось, 18 марта президент России Владимир Путин и лидер непризнанной Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции.
Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии.




















Комментарии