Ексклюзивы
среда, 01 июня 2016 17:57

По-русски знал два слова - "перерыв" в "шахматы" - африканец о переезде в Украину
5

Исса Сади Диалло родом из Гвинеи. В Украине живет 30 лет. Он - вице-президент Африканского совета в Украине. Вместе с женой Надеждой занимается бизнесом. Имеют сеть магазинов мужской одежды. Воспитывают двух дочерей - 18-летнюю Марьяму и 14-летнюю Диану. Исповедует ислам. С ним говорим об адаптации к погоде и украинской кухни, развитии собственного бизнеса, защите прав иностранцев и развития украино-африканских отношений.

Как приехали в Украину? Почему решили здесь остаться?
Впервые попал в Украину 19 сентября 1986 года. Приехал учиться гражданской авиации. После окончания Национального авиационного университета уехал в Гвинею. Там меня ждало место работы, семья. Была невеста. Я должен был только закончить учебу, вернуться домой, жениться и начать работать. Но все получилось не по плану. Когда приехал жениться, то узнал, что моя невеста беременна от другого и уже замужем. Родители сразу предложили несколько новых невест. Но на тот момент я уже был знаком со своей будущей женой, поэтому решил: попробую завоевать ее сердце.

Также пока я учился, старые самолеты распродали, а новых не закупили. Чтобы вы понимали: авиация в Гвинее - это несколько летательных аппаратов. Поэтому, когда я вернулся, осталось всего два самолета: президентский и коммерческий. Конкуренция за работу в них была безумная и я не хотел включаться в эти интриги. Тем более, работникам платили мало и не вовремя. Это было не то, что я ожидал как молодой специалист. Поэтому решил снова вернуться в Украину.

90-е - непростые времена в экономическом плане для украинцев. Насколько сложно было начинать свою деятельность в 90-е? Чем занимались?
Еще в университете я начал заниматься предпринимательством. Когда был студентом, то почти каждые каникулы ездил за границу. В Германию, Францию, Италию, Турцию. Каждый раз, когда выезжал за границу, покупал там технику и продавал ее в Украине. Так зарабатывал деньги на жизнь и учебу.

На четвертом курсе к такому бизнесу начал привлекать знакомых. Приглашал ехать со мной за границу. Покупал им билеты туда и обратно, оплачивал проживание. А на обратном пути мы вместе покупали компьютеры, ксероксы, магнитофоны. Тогда каждый имел право привезти из-за границы только по одному такому техническому изделию. Потом все закупленное мы здесь реализовывали.

После таких поездок я понял, что хочу заниматься бизнесом. Когда стало понятно, что в Гвинее работы не найду, с другом начал вести бизнес между Украиной и Африкой. Продавали КАМАЗы в Гвинею. Сначала привезли два грузовика, чтобы их просто рассмотрели. Как на выставку. За три дня их забрали. Затем искали заказы в Гвинее: рассказывали людям о грузовиках, их возможностях, о том, как эксплуатировать. Следующий заказ был уже не 2, а 19 КАМАЗов. Когда отправили вторую партию, реклама уже пошла между людьми. Но нашу идею с экспортом грузовиков скопировали другие украинцы. Они видели, что машины пользуются популярностью и тоже начали их продавать. Так появилась конкуренция и цены на грузовики начали падать. Поэтому со временем мы прекратили поставки.

Автор: предоставлено Иссой Диалло
  Были сложности с питанием. Когда приехал в Украину, ничего сам не умел готовить. В Гвинее считается, что кухня - не мужское дело. Ходил постоянно голодным. Позже научился жарить яйца и картофель. Рецепты последней мне рассказывала преподавательница русского языка.
Были сложности с питанием. Когда приехал в Украину, ничего сам не умел готовить. В Гвинее считается, что кухня - не мужское дело. Ходил постоянно голодным. Позже научился жарить яйца и картофель. Рецепты последней мне рассказывала преподавательница русского языка.

Зато начали продавать одежду. Этим занятием с женой занимаемся до сих пор. Только сейчас уже есть несколько магазинов мужской одежды в Киеве. А в 90-е - продавали на рынках. Одежду возили из Польши "кравчучками". Я до сих пор помню: целые группы людей ездили с полосатыми сумками, паковали в них вещи и тянули в Украину. Так "путешествовали" каждые две недели. Имели место на Владимирском рынке и Республиканском стадионе, а затем - на Троещине.

90-е годы был переходный период. Сложно было всем. Но люди, которые хотели крутиться, всегда находили работу. Так мы выжили. С друзьями помогали друг другу. Когда кто-то узнавал о дешевых товарах, которые можно было здесь продать, то вместе их покупали. Если у меня были "свободные" деньги, я мог их одолжить партнеру и вместе с ним что-то закупить.

А в Украине пытались работать в сфере авиации?
В Украине я до сих пор периодически прохожу курсы повышения квалификации. Самостоятельно изучал различные типы самолетов, проходил практику в аэропорту "Борисполь". О некоторых самолетах я читал, изучал теорию, а потом оплачивал себе стажировку. Чтобы на практике покрутить все винтики и детали. Слежу за новостями в этой области, на форумах общаюсь со специалистами. Есть допуски к различным видам самолетов, но по специальности не работаю.

Как проходила адаптация к новому, украинскому, обществу?
Конечно, сначала было сложно. "Перерыв" и "шахматы" - с таким словарным запасом я приехал в Украину. В Гвинее были преподаватели из Украины и России, еще с тогдашнего СССР. Они говорили по-французски, но иногда отдельные слова произносили на русском. Поэтому во время занятий все дети изучили слово "перерыв". А "шахматы" знали потому, что преподаватели приглашали к себе играть в шахматы местных.

В Украине уже были преподаватели, которые знали иностранные языки. Они преподавали нам русский на подготовительном факультете. Через три месяца я уже мог ходить в магазин и говорить не только: "Дайте это, и это", указывая на что-то пальцем, но и мог четко сказать: "Дайте молоко. Я хочу кефир. Мне нужен хлеб. Где находится такая-то улица?" А через полгода уже мог писать диктанты на русском в университете.

Было очень трудно адаптироваться к погоде. Зимы в Гвинее нет. Там самая низкая температура +15. Поэтому первая зима была сложной. Я никак не мог согреться. Особенно страдали руки. Какие бы перчатки не надевал - пальцы все равно мерзли. Даже сейчас спустя столько лет зимой я не могу согреть руки.

Автор: предоставлено Иссой Диалло
  Зимы в Гвинее нет. Там самая низкая температура +15. Поэтому я никак не мог согреться. Особенно страдали руки. Какие бы перчатки не надевал - пальцы все равно мерзли. Даже сейчас спустя столько лет зимой я не могу согреть руки.
Зимы в Гвинее нет. Там самая низкая температура +15. Поэтому я никак не мог согреться. Особенно страдали руки. Какие бы перчатки не надевал - пальцы все равно мерзли. Даже сейчас спустя столько лет зимой я не могу согреть руки.

Также были сложности с питанием. Когда приехал в Украину, ничего сам не умел готовить. У меня в семье было пять старших сестер, поэтому к плите я не подходил. Тем более, в Гвинее считается, что кухня - не мужское дело. Еда из местной столовой не нравилась. Когда впервые ее увидел, не смог есть. Я не понимал в блюдах ни вкуса, ни запаха. Ходил постоянно голодным. Позже научился жарить яйца и картофель. Рецепт последней мне рассказывала преподавательница русского языка. За три месяца я уже мог готовить себе сам. А потом освоил супы, салаты, африканские блюда и научился готовить традиционный плов.

Ко всему прочему было адаптироваться проще. В этот период мне очень помогли занятия спортом. Я бегал на стадионе. Утром и вечером. Там знакомился с людьми и таким образом практиковал знания языка. Также бег очень помогал снимать стресс.

Что вам понравилось в украинской культуре?
В украинской кухне я обожаю борщ. Очень люблю блины со сметаной или клубничным и вишневым вареньем. А также яблочный пирог.

Люблю слушать традиционные украинские песни. Моя теща очень хорошо поет. Всегда, когда остается с детьми, постоянно им что-то напевает: то колыбельные, то народные песни. Мне эта мелодия напоминала Родину. Какие мотивы перекликались с африканскими. Душа поет - это как раз об украинской песне. Из современных украинских исполнителей слушаю "Океан Эльзы", Руслану и Софию Ротару. Но больше всего нравится как поет Вакарчук. Меня поражает его стиль, мелодии песен и слова.

Из украинских авторов читал и знаю некоторые стихи наизусть Леси Украинки, Павла Тычины, Тараса Шевченко.

Как хорошо ваши дочери знают свой родной язык?
В Гвинее наш родной диалект - поларский. Дочери по несколько слов на нем знают. Но вообще в Гвинее говорят на французском. Так вот старшая дочь хорошо знает английский, изучает французский.

Вы - мусульманин. Ваша жена - христианка. Кто принимал решение о том, что дочери будут исповедовать ислам?
У нас семья интернациональная не только из-за происхождения, но и из-за религии. Мы отмечаем как христианские, так и мусульманские праздники - Рождество, Пасху, Рамадан. Серьезно относимся ко всем одинаково. Единственное условие: любые празднования проходят без спиртного.

Дочери, Марьяма и Диана, как и я, исповедуют ислам. Такой была наша договоренность с женой еще до свадьбы: дети станут мусульманами. Мы с ними вместе читаем Коран перед сном. Каждая знает по 15 сур из этой священной книги Постоянно обсуждаем прочитанное, ходим в мечеть. Дочери посещают мечеть преимущественно на Рамадан или в праздники. Я - чаще - стараюсь каждую пятницу. Обязательно соблюдаем пост. Для дочерей - не такой строгий, ведь и для взрослых людей строгого поста сложно придерживаться. Но семь-десять дней в Рамадан обязательно держатся.

Автор: предоставлено Иссой Диалло
 

Наша семья всегда исповедовала толерантный умеренный ислам. Мы не заставляем жен или дочерей ходить в хиджабе. Замужние женщины могут покрыть голову платком - но не более. Поэтому я не буду навязывать собственное мнение дочерям о будущем муже. Единственное условие: мои будущие зятья должны исповедовать ислам.

Жену не принуждал и не заставляю изменить свою веру. Я не люблю лицемерия. Если у человека не лежит душа к какой-то религии, то не нужно его заставлять. Когда жена захочет принять ислам - конечно, я буду очень рад. Но сейчас она христианка. Лучше пусть искренне верит в свою веру, чем неискренне в ислам.

По вашему мнению: как нужно популяризировать африканскую культуру на уровне общественных организаций, государства и всего общества?
Сказать, что есть один уникальный рецепт - это неправильно. Все зависит от возможностей. Элементарное - это организовать различные мероприятия: круглые столы, лекции, семинары, культурные события. Эти программы можно реализовывать и в школах, и библиотеках. Ведь именно с детей формируются следующие поколения.

Делать разнообразные выставки, где можно демонстрировать элементы африканской культуры. Обязательно давать пробовать африканские блюда. Кухня сближает. Можно проводить кулинарные мастер-классы. Чтобы люди знали, как готовится какое-то блюдо, как оно называется, с чем его едят и когда ставят на стол. Когда понимаешь такие бытовые мелочи, начинаешь больше понимать целый народ.

На художественном уровне стоит демонстрировать документальные фильмы, в частности, об исторических событиях в Африке. Ведь история нашего континента малоизвестна. Ленты стоит не просто показывать, но потом их обсуждать. Можно организовывать "живые библиотеки". Когда люди из разных стран Африки рассказывают свои жизненные истории, как в книге по сюжету с главными и второстепенными героями.

На общественном и государственном уровнях следует организовывать больше различных форумов. Бизнес-встреч, например. Дискуссии, научные исследования, лекции на уровне институтов. Использовать средства массовой информации.

Мы в нашей организации пытаемся рассказать не только об Африке в Украине, но и об Украине в Африке. Подаем в африканские СМИ информацию через интернет, аудио, тексты - чтобы люди могли читать, знакомиться с украинской культурой. Когда есть возможность, то организуем там встречи африканцев с украинцами. Так формируем диалог культур.

Автор: предоставлено Иссой Диалло
 

Что бы вы изменили в украинском законодательстве на уровне обеспечения прав иностранцев?
В первую очередь, амнистировал бы нелегалов, которые незаконно находятся на территории Украины. Принял бы закон для упрощения легализации иностранцев или получения ими статуса беженцев. Нелегалов много в нашем государстве. И они - это источник коррупции для недобросовестных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Им не дают возможности легализоваться. Если бы упростить легализацию, эти люди могли бы платить деньги государству. И дальше работали, обогащая нашу экономику.

Второе - ввел бы двойное гражданство. Сейчас оно и так есть у многих, но неофициально. Чиновники имеют двойное гражданство - по два, по три-четыре паспорта разных стран. Но официально запрещают это другим. Если бы это узаконить, Украина стала бы более открытой.

Чем Украина может быть привлекательной для выходцев из Африки?
Украина привлекает африканцев возможностью для обучения. Большинство тех, кто сюда приезжает - это студенты. Чаще всего - на медицинские факультеты. Медицина сейчас очень востребована в Африке. Там часто люди погибают просто от недостатка квалифицированных работников. Поэтому люди стараются отправить своих детей за границу на учебу. Зная, что у тех всегда будет работа.

Мизерная часть мигрантов - предприниматели. Но стиль ведения бизнеса в африканских странах и Украине существенно отличается.

Чем?
Во-первых, есть языковые барьеры. Во-вторых, психологические моменты для ведения бизнеса. Африканцы не привыкли вести бизнес по контракту или предоплате. Они перед тем, как что-то покупают, хотят это увидеть, попробовать, потрогать, понять, как оно работает. В Украине этого еще не хотят понимать. Например, Франция, Индия, Китай организуют разнообразные выставки. Техники, сельского хозяйства, другой продукции. Они демонстрируют образцы. Люди приходят на выставки, осматривают все, щупают и тогда решают: покупать это или нет. Поймите: у нас много бизнесменов невежественны. Они имеют деньги, но продавать или покупать могут лишь то, что сами видели и знают, какая от этого польза.

Еще один момент, который затрудняет налаживание экономических отношений с Африкой - недобросовестность украинских предпринимателей. Бывало так, что из Африки присылали товар, но не получали за него деньги. Или, наоборот, перечисляли средства за товар, а товар не получали. Это очень подрывает доверие и накладывает отпечаток на всю страну.

Африка могла бы стать прекрасным рынком сбыта и партнером для Украины. В то время, когда на европейских рынках большая конкуренция, а российские стали закрыты, африканские рынки могли бы стать хорошей альтернативой. Это был бы источник и валюты, и полезных ископаемых, и расширение рынка труда для узких специалистов.

Автор: предоставлено Иссой Диалло
  Исса Диалло с женой и дочкой
Исса Диалло с женой и дочкой

Какие ниши на африканском рынке сейчас перспективные? Где Украина могла бы закрепиться?
Актуальная отрасль - строительство. Сейчас там многое нужно строить: асфальтные дороги, жилье, железные дороги, торговые центры, гидроэлектростанции. Также есть потребность в строительных материалах: арматура, бетон, железобетон. Украинская арматура не сравнится по качеству с китайской. Последняя - неплохая, но не подходит для массивных стратегических объектов, мостов, многоэтажек. В Китае арматуру изготавливают из металлолома. Скупают корабли, старые автомобили, переплавляют это и так делают арматуру. А Украина производит ее с чистого материала, поэтому она вынослива.

Еще одна сфера - IT-технологии. В Украине в этой отрасли работают хорошие специалисты. Можно было бы или готовить людей для работы в Африке, или имплементировать собственные технологии там.

Третья отрасль - сельское хозяйство. Точнее, транспорт для сельского хозяйства. Там до сих пор есть спрос на него. Его можно было бы вместе с запчастями экспортировать в Африку. Также отправлять людей для помощи в эксплуатации этих машин.

Готовые продукты питания украинского производства в Африке тоже пользуются спросом. Например, майонез и подсолнечное масло. В этой сфере вообще конкурентов для Украины очень мало. Есть арахисовое масло, пальмовое, есть другие виды, но они не могут конкурировать с подсолнечным по качеству и вкусовым характеристикам.

С какими проблемами иностранцы чаще всего сталкиваются в Украине?
Чаще всего - людей могут не пропускать в аэропорту. Имея на руках визу, документы из университета, все другие необходимые бумаги, пограничная служба может иностранного студента просто не пропустить в Украину. То есть иногда проблемы, с которыми сталкиваются иностранцы, не внутри страны, а на ее границах.

Часто пограничники не пропускают в аэропорту семью, которая приехала по приглашению иностранца в Украине. То есть человек живет здесь легально, работает и приглашает к себе своих родных. Они тратят большие деньги на оформление визы, билеты. Поэтому такое поведение пограничников очень несправедливо. Понятно: они хотят не пропустить нелегалов в Украину. Но если человек захочет проникнуть сюда, он это сделает. А для чего тогда не пускать людей, которые въезжают законно - вопрос открытый.

Есть проблемы с защитой иностранцев. Часто правоохранительные органы не хотят расследовать дело об ограблении или избиение африканцев. Или, найдя виновного, юридическими путями уменьшают ему способ наказания. Поэтому многие иностранцы даже не обращаются в полицию - ведь это не будет стоить затраченных усилий.

Сейчас вы читаете новость «По-русски знал два слова - "перерыв" в "шахматы" - африканец о переезде в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть