Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 12:22

Российские военные уходят из Цхинвали

Российские военные уходят из Цхинвали
Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа, передает корреспондент РИА Новости.

Пока это небольшие группы - по пять-десять машин. Таким образом, российские вооруженные силы приступили к выполнению решения президента по выводу подразделений 58-й армии из Южной Осетии в места дислокации, где они находились до начала военной операции по защите мирных жителей Южной Осетии от агрессии Грузии.

В сторону российской границы направляются, в частности, системы ПВО "Оса", автомобили с военнослужащими.

"После поступления приказа об отводе подразделений из Южной Осетии мы приступили к погрузке и подготовке к движению. Однако надо понимать, что это делается не за минуты или часы", - сказал РИА Новости один из старших офицеров, участвовавших в операции в Южной Осетии.

Он добавил, что войска в непризнанную республику вводились не один день, а значит и выводиться будут в течение определенного времени.

"Конечно, это будут не недели и месяцы, а дни", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, в сторону Цхинвали продолжают двигаться колонны с гуманитарной помощью, строительными и горюче-смазочными материалами.

Москва первой из подписавших "план Медведева-Саркози" участников вооруженных действий на Кавказе начала реализацию принципов этого документа. Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье объявил, что 18 августа Россия начнет вывод из Грузии воинского контингента.

Миротворцы и приданные им силы 58-й армии будут отведены на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Грузия в ночь на 8 августа развязала военные действия на территории Южной Осетии. По данным МИД РФ, в результате действий грузинской стороны погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Югоосетинские власти сообщают о более чем 2 тысячах погибших.

Сейчас вы читаете новость «Российские военные уходят из Цхинвали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть