Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 08:22

Российские войска уходят из Грузии

Подразделения российских войск в четверг будут выведены из Гори и город возьмет под контроль грузинская полиция, заявил в среду вечером глава Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

По его словам, в ночь со среды на четверг Гори будут патрулировать российские военные, однако утром 14 августа в город вернутся грузинские полицейские.

Информацию об уходе из Гори подтвердила и российская сторона, сообщает "Интерфакс". Российские войска с окраин грузинского Гори передислоцировались в направлении Цхинвали, заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Вячеслав Борисов. Он уточнил, что российские военные будут еще два дня оставаться в районе Гори, чтобы "осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут".

В начале недели жители Гори были вынуждены экстренно покинуть город, когда стало известно, что в его направлении двигаются подразделения российских войск. Из Гори также экстренно была эвакуирована городская администрация и сотрудники полиции. Грузинская сторона уверяла, что в город вошла российская бронетехника. Российские военные, в свою очередь, утверждали, что войска заняли позиции на подступах к Гори. Позже Минобороны РФ сообщил, что российские военные были вынуждены заниматься поддержанием порядка в городе, покинутом властями, в том числе, раздавать продукты оставшимся жителям, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Российские войска уходят из Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть