Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 13:00

Ровенских детей отравили преднамеренно

Массовое отравление учеников Кричильской общеобразовательной школы, что в Сарненскому районе на Ровенщине, могло быть преднамеренным.

Об этом заявил прокурор Ровенской области Алексей Баганець на заседании коллегии облгосадминистрации.

Как сообщалось, на прошлой неделе 73 ученика этой школы были госпитализированы в районную больницу с признаками пищевого отравления после потребления еды в школьной столовой. За этим фактом возбуждено уголовное дело за ч.2 ст.367 Криминального кодекса Украины (служебная небрежность, которая привела к тяжелым последствиям).

Такое же мнение выразил на заседание коллегии и главный санитарный врач области Геннадий Шевченко. Основанием для этих подозрений стал тот факт, что не все школьники, которые обедали за одним столом, занемогли и были госпитализированы.

За предыдущими выводами столичных специалистов, причина отравления детей не бактериологическая, а химическая. В частности, в капусте обнаружено превышение содержания нитратов и фосфоро-органические соединения, в кураге - афлотоксин (продукт жизнедеятельности вредных грибков).

Как сообщил Баганець, досудебное следствие заберет достаточно много времени, потому что необходимо опросить всех потерпевших школьников и причастных к делу лиц. Не исключено, что в срок, предусмотренный законодательством, следователи не уложатся. Прокурор обещает дело не затягивать и при необходимости увеличить состав следственной группы. Дело расследует прокуратура Сарненского района под надзором областной прокуратуры.

Руководители главного управления облгосадминистрации по вопросам чрезвычайных ситуаций предлагают, чтобы продукты в школьные столовые северных районов области привозили лишь из определенных для этого хозяйств, сообщает УНИАН.



Сейчас вы читаете новость «Ровенских детей отравили преднамеренно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть