пятница, 05 декабря 2025 08:39

Спецтема: Война России против Украины

РФ создает систему "кураторов" для управления ВОТ

РФ создает систему "кураторов" для управления ВОТ
Кремль запускає проєкт "Ефективний регіон" для посилення контролю над окупаційними адміністраціями. Фото: depositphotos

Кремль запускает новую структуру для контроля за оккупационными администрациями на временно захваченных территориях Украины в рамках проекта "Эффективный регион".

Об этом сообщила Восточная правозащитная группа Facebook.

Правозащитники отмечают, что Россия делает очередной шаг в рамках своей долгосрочной стратегии оккупации. Согласно "распоряжению" от 28 ноября 2025 года, проект "Эффективный регион" должен реализовать три ключевых задумки Кремля: дальнейшую централизацию, полную кадровую замену и унификацию оккупационных практик на всех захваченных территориях.

Одним из главных элементов новой системы становится введение фигуры "куратора" - сверхструктуры, координирующей и контролирующей все подчиненные органы квазивласти. Анализ, мониторинг и управленческая координация переходят в структуры, напрямую подотчетные оккупационной администрации и тесно интегрированные в российские государственные механизмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мариуполе от нехватки воды ее сливают с батарей, остановились семь котельных

К реализации проекта привлекают "Росатом" и АНО "Россия - страна возможностей" - инструменты кремлевской политики, давно выполняющие функции кадрового отбора и формирования лояльных кадров.

Таким образом, Москва выстраивает инфраструктуру долговременного контроля: стандартизирует оккупационные процессы и будет постепенно сворачивать даже формальные элементы местных квазивластей, которые использовались на начальных этапах захвата территорий.

Фактически, по этой модели Кремль ликвидирует субъектность местных коллаборантов, подчиняя все вертикали формируемых в Москве решений. Правозащитники подчеркивают, что в созданной РФ системе квазивласть имеет только одну роль - выполнять указания центра.

Оккупационные власти пытаются узаконить принудительную мобилизацию жителей временно оккупированных территорий Украины. Российские депутаты приняли закон, разрешающий проводить призыв в армию в течение всего года - с 1 января по 31 декабря.

Формально он распространяется и на оккупированные районы Украины, несмотря на предварительные заявления об "освобождении местных от военной службы".

По информации источников ЦНС в Запорожской области, оккупационные "военнослужащие" уже получили указания из Москвы по подготовке списков "пригодных к службе" мужчин в возрасте от 18 до 50 лет.

Сейчас вы читаете новость «РФ создает систему "кураторов" для управления ВОТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть