Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 17:27

Религиовед назвал новую большую проблему для РПЦ

Религиовед назвал новую большую проблему для РПЦ
Заявление о не признание анафемы Ивану Мазепе сейчас одна из самых больших проблем РПЦ Фото: UA Modna

Заявление о непризнании анафемы Ивану Мазепе - сейчас одна из самых больших проблем для Русской православной церкви.

Об этом Gazeta.ua сказал религиовед Андрей Юраш.

Вселенский патриархат не признавал канонической анафему, которая была наложена на украинского гетмана Ивана Мазепу Русской православной церковью.
Представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве архиепископ Иов Тельмиський объяснил, что после первого разрушения российскими войсками Запорожской Сечи 1709-го украинское казачество, перешедшее под протекторат крымского хана, вернулось под юрисдикцию Константинопольского патриархата, и Мазепа вместе с Филиппом Орликом были одними из первых, кто это сделал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ МП пугают расколом общества в случае получения томоса

"Владыка Иов - официальное лицо, что говорит от имени Вселенского патриархата. Он объяснил, что Мазепа был в полной связи с православными священниками и умер, как верующий канонической православной церкви. Таким образом, московская анафема никогда не существовала для Вселенского патриархата. Это заявление может быть базой для следующего важного шага. А именно к не признанию анафемы Московского патриархата относительно патриарха Филарета. Анафема Мазепе была чисто по политическим причинам. Он же не отвернулся от церкви. Напротив, был благодетелем, построил десятка церквей. Политика не может быть основанием для принятия решения о наложении анафемы. Анафема - отлучение от общения из-за нарушения определенных церковных канонов. Этого Мазепа не сделал. Также и патриарх Филарет не сделал ничего, что нарушало бы православные догматы. Ни в одном своем решении не причинил вреда православному вероучению. Таким образом, анафема, что 1997-го была ему накинута, несправедлива. Заявление о Мазепе - сейчас одна из самых больших проблем для РПЦ. Это показывает Украине и всему православному миру, что решения, которые принимает Москва, могут быть не поддержаны первым по чести Вселенским патриархатом", - говорит религиовед Андрей Юраш.

В УПЦ КП прогнозируют, что руководителем поместной церкви станет Филарет.

Сейчас вы читаете новость «Религиовед назвал новую большую проблему для РПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть