Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 09:27

СБ ООН продолжит общую дискуссию по ситуации в Секторе Газа

Совет Безопасности ООН в среду проведет плановую дискуссию по ситуации на Ближнем Востоке после того, как не смог принять заявление по оказавшемуся в блокаде Сектору Газа, сняв его с повестки дня.

Совет Безопасности ООН не смог прийти к согласию относительно заявления по ситуации в Секторе Газа из-за разногласий между США и арабскими странами, и, в частности, американской формулировки "террористические" касательно ракетных обстрелов израильской территории.

Арабские страны уже подготовили проект резолюции по Газе, однако до сих пор не вносили его.

По регламенту, заявление от имени председателя СБ ООН может быть принято только единогласно, хотя в отличие от резолюции и не имеет обязательной силы исполнения.

В понедельник дипломаты председательствующей в СБ ООН Ливии и миссии США встретились и пришли к выводу, что достижение консенсуса между ними по тексту документа невозможно.

Представитель Палестины при ООН Риад Мансур выразил разочарование тем, что СБ ООН не смог отреагировать на гуманитарный кризис в Газе, однако, по его словам, члены СБ ООН будет добиваться снятия блокады и обеспечения доставки гуманитарных грузов на территорию сектора.

Снятый с обсуждения проект призывал Палестину и Израиль немедленно остановить насилие в зоне конфликта и обеспечить гуманитарный доступ в Сектор Газа.

Конфликт вспыхнул после 15 января в связи с проведением израильской военной операции в ответ на ракетные обстрелы его территории. Введенная Израилем блокада нарушила подачу электричества, продовольствия и медикаментов в Сектор Газа, который оказался на грани гуманитарной катастрофы.

За последние несколько недель, по данным ООН на начало дебатов, в ходе военных операций погибли 42 палестинца, более 100 ранены. В Израиле погиб один человек и 11 ранены, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН продолжит общую дискуссию по ситуации в Секторе Газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть