Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 12:05

СБ ООН не стал принимать резолюцию по итогам Аннаполиса

Совет Безопасности ООН не стал принимать резолюцию по итогам ближневосточной международной конференции в Аннаполисе, ограничившись заявлением, сказал председатель СБ Марти Наталегава.

"Члены Совета Безопасности единодушно приветствовали проведение конференции и ее итоги, призвав стороны (Израиль и Палестину) исполнить подписанное соглашение", - сказал Наталегава журналистам.

Проект резолюции аналогичного содержания был внесен делегацией США, однако снят с голосования в связи с негативной позицией представителей Израиля и Палестины.

"Мы отозвали проект резолюции, так как не считаем в данном случае важной форму выражения мнения Совета Безопасности. Важно, что члены ООН были единодушны в оценке этого события, и то, что ООН назвала итоги Аннаполиса "прорывом", - сказал журналистам представитель США в ООН Алеандро Вулф.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Паско заявил, что итоги конференции в Аннаполисе "стали самым значимым прорывом последних лет".

Наталегава также заверил прессу в том, что отзыв резолюции и принятие заявления в данном случае не меняют сути.

Резолюции Совета Безопасности, по уставу ООН, обязательны к выполнению в отличие от всех остальных документов, имеющих рекомендательный характер.

Вулф допустил, что проект резолюции, возможно, был преждевременным в условиях "хрупкой и деликатной ситуации".

На многосторонней встрече, проходившей под патронатом Белого дома на этой неделе, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва мирные переговоры и попытаться к концу 2008 года выйти на соглашение об окончательном урегулировании двустороннего конфликта, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «СБ ООН не стал принимать резолюцию по итогам Аннаполиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть