Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 08:28

Рауль Кастро встретился с помощником Папы Римского

Новый председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, избранный три дня назад, провел во вторник встречу с государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Помощник Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого стал первым официальным лицом, с которым встретился Рауль Кастро.

Встреча проходила за закрытыми дверями, в ней также участвовали глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке и вице-президенты страны - Эстебан Ласо и Карлос Лахе.

Первоначально визит Бертоне на Кубу был запланирован на конец января, однако был перенесен примерно на месяц. Дата визита Бертоне выбрана не случайно: 10 лет назад - в начале 1998 года - "остров Свободы" посетил Папа Римский Иоанн Павел Второй.

Как отмечает агентство, на встрече Бертоне критиковал эмбарго США против Кубы и обратил внимание на то, что некоторые католики на острове сталкиваются с различными проблемами свободного вероисповедания.

Кубинский парламент в воскресенье избрал 76-летнего Рауля Кастро председателем Госсовета страны, это высшая государственная должность Кубы.

Рауль - брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной Раулю.

Большинство аналитиков считают, что с уходом Фиделя Кастро мало что изменится в политической жизни Кубы, которая продолжит следовать социалистическим курсом при руководящей роли коммунистической партии. Вместе с тем, не исключено, что в стране будут сделаны послабления для частного предпринимательства для улучшения социально-экономического положения населения Кубы, считают эксперты, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Рауль Кастро встретился с помощником Папы Римского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть