Ексклюзивы
воскресенье, 17 февраля 2019 12:19

Растрата имущества: ГПУ взялась за нового бизнесмена

Растрата имущества: ГПУ взялась за нового бизнесмена
Олигарх Сергей Курченко подозреваемый в растрате государственного имущества Фото: mediananny.com

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос олигарха Сергея Курченко. Он является подозреваемым по делу о присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах

Эта повестка обнародована на сайте ведомства.

Курченко должен появиться 22 февраля в 14:00 в кабинет № 808-В помещение ГПУ по адресу: г. Киев, улица Резницкая, 13/15. С февраля 2014 бизнесмен находится за пределами Украины и в связи с этим объявлен в розыск.

Речь идет об уголовном производстве, в котором расследуется создание преступной организации с целью присвоения и растраты имущества в особо крупных размерах, а также легализация незаконно полученных доходов и уклонения от уплаты налогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В госбюджет конфисковали 1,5 млрд грн "семьи" Януковича

Напомним, в марте прошлого года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении бизнесмена Сергея Курченко.

Бизнесмена подозревают в незаконной деятельности, которая привела к убыткам на более 14 млрд грн. Санкция тяжелой из инкриминируемых Курченко статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Следствие рассматривает заявление политика Виктора Медведчука как информационную поддержку действий террористов на оккупированной территории Украины.

"Заявления господина Медведчука достаточно юридически продуманным маскировкой, потому что он постоянно подчеркивает, что речь идет о проекте закона об изменениях в Конституцию, а любой политик может агитировать за изменения к любому закону, даже в Основной закон. Однако я настаиваю, если даже юридически взвешенная заявление об изменениях в Конституцию совпадает с декларируемыми целями и практикой террористов на временно оккупированных территориях, то есть информационной поддержкой подрывной деятельностью против нашей страны. Окончательный вывод по этому вопросу может быть осуществлен и исключительно следователям СБУ после изучения результатов лингвистической экспертизы, проведенной в профильном экспертном центре ", - заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Растрата имущества: ГПУ взялась за нового бизнесмена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть