Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 12:51

Райс: "НАТО накажет Россию"

Райс: "НАТО накажет Россию"
Главы МИД стран НАТО собираются на заседание по Грузии, чтобы наказать Россию, продемонстрировав друг другу единство. Глава Госдепа США заявила, что "Россия играет в очень опасную игру".

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в понедельник, что Россия "играет в очень опасную игру" с США и ее союзниками и предупредила, что НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый "железный занавес".

Это заявление американский госсекретарь сделала в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии, добавив также, что "страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию".

"Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые очевидно направлены на подрыв грузинской демократии", - заявила Райс.

"Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели", - сказала госсекретарь. "Любая попытка возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих бывших союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО", - добавила Райс.

Накануне постоянному представителю РФ при альянсеДмитрию Рогозину впервые за время сотрудничества отказано в проведении пресс-конференции на площадке Альянса. В связи с чем Рогозин заявил, что РФне исключает возможности пересмотра отношений с НАТО в случае, если в ходе намеченного на 19 августа экстренного заседания глав 26 стран-членов НАТО по Грузии его участники займут "невзвешенную" позицию, сообщает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Райс: "НАТО накажет Россию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть