Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 10:36

Совбез ООН одобрил участие Абхазии и Южной Осетии в заседаниях

Совет Безопасности ООН одобрил участие представителей от Южной Осетии и Абхазии в заседаниях, посвященных ситуации в Грузии.

Об этом сообщил председатель совета, представитель Буркина-Фасо Мишель Кафандо.

По его словам, сейчас еще неизвестно, в каком формате и когда будет проходить такая встреча. "Российская Федерация попросила Совет Безопасности заслушать представителей Абхазии и Южной Осетии. Совбез принял это во внимание и принципиально одобрил такое заседание. Но до сих пор мы не знаем, в каком формате и в какой модальности такое заседание состоится", - сообщил Кафандо.

Однако, грузинский вопрос не был включен в повестку Совбеза ООН на сентябрь в связи с ожиданием результатов встречи президента РФ Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози. По словам председателя совета, в случае необходимости Совбез может вернуться к обсуждению ситуации в Грузии в любое время.

Напомним, 29 августа на заседании Совбеза ООН не было достигнуто единого мнения относительно возможности присутствия представителей Абхазии и Южной Осетии.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН проведет открытое заседание по ситуации в Грузии в четверг, 28 августа, в 15:00 по нью-йоркскому времени (22:00 по киевскому времени), сообщили в пресс-службе ООН.

Как сообщалось, 21 августа Совбез ООН не принял решения по Грузии, так как не готов был одобрить какую-либо резолюцию. 20 августа Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по Грузии, в основе которого лежат шесть принципов урегулирования, согласованных президентами России и Франции 12 августа.

Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Совбез ООН одобрил участие Абхазии и Южной Осетии в заседаниях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть