Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 09:21

Совбез ООН раскололся из-за статуса Косово

Россия внесла свой проект заявления Совбеза ООН по статусу Косово, который призывает Белград и Приштину "к выработке взаимоприемлемого соглашения путем ответственных и реалистических шагов в духе компромисса". В документе говорится о невозможности одностороннего провозглашения независимости края Косово.

Постоянный представитель США в ООН Залмай Халилзада заявил, что предложение России полностью неприемлемо и его страна наложит вето на данный документ. "У нас полностью противоположное мнение чем то, что выразила Россия. Мы считаем, что переговоры полностью исчерпали себя", - заявил Залмай Хализада.

При этом постпред США в ООН прямо сообщил, что "если Совет безопасности не разрешит проблему Косово на предстоящем заседании, необходимо найти решение за пределами Совета безопасности".

"Проблема Косово - это не только проблема безопасности Сербии, региона, это вопрос безопасности и стабильности всей Европы", - считает Залмай Хализада.

Евросоюз поддержал позицию США. Ранее главы МИД Евросоюза сообщили, что европейские страны пришли к единогласию по статусу Косово. Из всех стран Евросоюза только Кипр отказался присоединятся к общей позиции, из-за опасения усиления сепаратистских настроений в турецком Кипре.

Расширенные консультации по статусу Косово назначены в Совете безопасности ООН на 19 декабря, сообщает Telegraf.by.

Сейчас вы читаете новость «Совбез ООН раскололся из-за статуса Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть