Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 08:25

Совет Безопасности ООН проводит заседание о статусе Косово

Совет Безопасности ООН в среду приступает к обсуждению вопроса о статусе Косово в свете доклада, представленного "тройкой" посредников после 120 дней прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

Это первая после Второй мировой войны попытка изменения государственных границ без согласия обеих сторон.

Заседание пройдет в закрытом формате под руководством министра иностранных дел Италии Массимо Д"Алемы, так как Италия председательствует в Совете Безопасности в декабре. В зал Совбеза приглашены премьер Сербии Воислав Коштуница и президент Косово Фатмир Сейдиу, который сможет высказать точку зрения косовских албанцев "как частное лицо" в соответствии с принятым форматом заседания. Генсек ООН Пан Ги Мун намерен выслушать все стороны, воздерживаясь от собственных оценок.

Вопрос статуса Косово, требующего независимости от Сербии без согласия последней, расколол Совет Безопасности.

Запад настаивает на том, что переговоры зашли в тупик, и промедление грозит новыми социальными взрывами в регионе, требуя передачи края под протекторат ЕС в случае, если Россия не поддержит независимость края, который с 1999 года находится под управлением ООН.

Не все страны готовы признать Косово как независимое государство, если албанцы самопровозгласят суверенитет в нарушение устава ООН и резолюций Совета Безопасности.

Ситуация вокруг решения спора о статусе сербского края Косово грозит сползанием к неконтролируемому кризису, если не сохранить урегулирование в международно-правовом русле, заявил накануне МИД России, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Совет Безопасности ООН проводит заседание о статусе Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть