Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 13:10

"Сербия никогда не признает независимость Косова"

Совет Безопасности ООН обсуждает вопрос о статусе Косова. Президент Сербии БорисТадич ознакомил участников заседания с положением сербского меньшинства в крае и предложил продолжить переговоры о статусе Косова, поскольку вариант с предоставлением ему независимости Белград категорически отвергает.

"Сербия никогда не признает независимость Косова и будет сохранять его территориальную интегрированность и суверенитет всеми демократическими мерами, легальными и дипломатическими способами, - заявил Тадич. - Однако Сербия не будет прибегать к таким средствам, как насилие и война".

Косовские албанцы, составляющие в крае подавляющее большинство, уже заявили, что в случае, если не будет принято решение международным сообществом, они провозгласят независимость в одностороннем порядке.

Выступая в Совете Безопасности ООН, премьер министр Косова Хашим Тачи подчеркнул, что решение по этому вопросу будет принято в скором времени.

"Косово готово и едино, - сказал он. - Мы хотим приступить к выполнению внутренних задач и очень скоро уже примем решение. Мы надеемся, что международное сообщество очень скоро нас признает, признают нас Вашингтон, Брюссель и многие страны мира".

Россия по-прежнему выступает против любых односторонних решений. Она предложила на рассмотрение Совета безопасности ООН свои предложения по Косову -своеобразную "дорожную карту", которая могла бы стать компромиссным вариантом для Белграда и Приштины, сообщает euronews.net.

Сейчас вы читаете новость «"Сербия никогда не признает независимость Косова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть