Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 14:04

"Расширение НАТО разрушает систему безопасности в Европе"

Расширение НАТО ведет к фрагментации единого пространства безопасности в Европе и девальвирует принцип, касающийся недопустимости укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других.

"Расширение альянса не укрепляет коллективный подход, а напротив, ведет к фрагментации единого пространства безопасности в Европе. Кроме того, прием в НАТО новых членов девальвирует ключевой принцип, лежащий в основе концепции неделимости безопасности - не укреплять собственную безопасность в ущерб безопасности других", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в связи с подписанием протоколов о присоединении Албании и Хорватии к НАТО.

"Наше отношение к расширению НАТО вне зависимости от его географического вектора остается неизменным - в условиях отсутствия внешней военной угрозы и незавершенности процесса трансформации альянса оно не является адекватной реакцией на современные вызовы, не укрепляет безопасность ни новых членов, ни НАТО, ни Европы в целом", - подчеркнул Нестеренко.

Он выразил убеждение в том, что "изменившаяся природа новых угроз и рисков безопасности - международный терроризм, организованная преступность, распространение оружия массового уничтожения, торговля наркотиками - требует объединения комплексных усилий всех государств и международных организаций", сообщает Интерфакс

Сейчас вы читаете новость «"Расширение НАТО разрушает систему безопасности в Европе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть