Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 10:06

"Россия должна прекратить пугать постсоветские страны"

Россия должна отказаться от политики устрашения на постсоветском пространстве. С таким заявлением выступила накануне госсекретарь США Кондолиза Райс во время визита в Тбилиси.

Райс встретилась тет-а-тет с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, подчеркнув перед встречей, что "приехала в гости к другу", сообщает Associated Press.

Ранее Россия заявила, что "действия Тбилиси представляют собой реальную угрозу миру и безопасности на Южном Кавказе и способны поставить регион на грань нового вооруженного конфликта с непредсказуемыми последствиями".

МИД РФ сообщило, что Москва внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции по Грузии в связи с резким обострением напряженности в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов.

8 июля с.г. госсекретарь США побывала в Чехии, где поставила подпись под межправительственным соглашением о размещении элементов системы ПРО США на чешской территории. МИД РФ достаточно жестко отреагировал на подписание соглашения, пригрозив применить "военно-технические методы" в случае начала развертывания ПРО у российских границ. К.Райс назвала ответ Москвы разочаровывающим, хотя и предсказуемым, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «"Россия должна прекратить пугать постсоветские страны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть