Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 17:02

"Россия была вынуждена признать Южную Осетию и Абхазию"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил в четверг послание президенту России Дмитрию Медведеву, в котором высказался за консолидированную позицию ОДКБ по Южной Осетии и Абхазии, а также заверил в союзническом отношении к России, сообщает официальный сайт главы белорусского государства.

Россия 26 августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Это произошло после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, когда, по данным югоосетинских властей, погибли 2100 человек.

"В сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора, кроме как поддержать обращение народов Южной Осетии и Абхазии о признании их права на самоопределение в соответствии с основополагающими международными документами", - говорится, в частности, в письме Лукашенко.

"Глава белорусского государства высказал мнение о целесообразности вынесения данного вопроса на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ, проведение которого запланировано на 5 сентября 2008 года, и принятия консолидированной позиции государств-участников", - сообщает пресс-служба белорусского лидера.

"Президент (Лукашенко) заверил, что Республика Беларусь остается надежным и последовательным союзником России", - говорится в документе, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Россия была вынуждена признать Южную Осетию и Абхазию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть