Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 15:47

"Путин вытащил Россию из хаоса даже без демократии"

Бывший руководитель СССР Михаил Горбачев сказал, что президент Владимир Путин "вытащил Россию из хаоса", так что ему "гарантировано место в истории", несмотря на критику Запада, утверждающего, что Путин задушил демократию. При этом Горбачев признает, что средства массовой информации подвергаются гонениям, а правила выборов идут вразрез с демократическими идеалами, однако указывает, что Путина и других российских лидеров часто неверно понимают на Западе.

Горбачев дал интервью The Washington Post во вторник в Гарвардском университете, где участвует в конференции по ядерному оружию. "Назревают крупные перемены, перемены, которые в России продвигаются. Не все понимают эти сложные моменты", - сказал он, отвечая на вопрос о спорах между США и Москвой по таким вопросам, как противоракетная оборона, мощь российских войск в Европе и многие другие.

"Россия нуждается в своих западных партнерах, - сказал он. - Но Россия не будет и не желает быть младшим партнером, младшим братом, который поступает по указке Запада".

Горбачев и ранее давал понять, что поддерживает Путина, хотя и критиковал некоторые шаги, предпринятые Путиным для консолидации власти. На взгляд Горбачева, Путин спас страну от опустошения, которое произвел в ней Борис Ельцин: это его руководство страной в качестве президента России с 1991 по 1999 год заставило страну ринуться на всех парах к капитализму ценой колоссальных экономических и социальных потрясений. "Теперь Россия переживает возрождение, не первое в своей истории, - сказал Горбачев. - И нам необходимо, чтобы вы поняли: мы находимся на полпути в своем движении к свободному и полноценно-демократическому государству", сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «"Путин вытащил Россию из хаоса даже без демократии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть