Ексклюзивы
суббота, 29 марта 2008 10:41

"Пензенские сектанты" выходят на поверхность: их пещера обвалилась

Подземелье в Пензенской области (Россия), где пять месяцев скрывались 35 затворников, обвалилось, семь человек вышли на поверхность.

Около трети сводов землянки, где укрываются затворники, обрушились из-за паводковых вод, и сектанты перебрались в уцелевшую часть. Корневая система деревьев над пещерой сдерживает разрушение. Около пещеры круглосуточно дежурят сотрудники милиции и спасатели.

Шесть из вышедших женщин - гражданки России, а одна - Беларуси. Вышедшие на поверхность семь женщин продолжат свое затворничество в доме наставника, это было их условием на переговорах. Состояние здоровья затворниц опасений не вызывает.

Переговоры с оставшимися под землей людьми продолжаются. В пещере остаются 28 человек, среди которых четверо детей.

Напомним, в начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожают сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли.

Руководит отшельниками 82-летняя игуменья Антония. Сам основатель секты, 43-летний местный житель Петр Кузнецов, задержан и помещен в Сердобскую психиатрическую больницу - больной уже проходил обследование у психиатров три года назад. Человек с высшим образованием (строитель), он помогал строить пещеры "по науке". В пещеры он не пошел, сославшись на "иное предназначение в жизни".

С затворниками регулярно велись переговоры - с ними беседовали следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

Во время последних переговоров затворники согласились выйти из-под земли. Датой выхода они назвали день православной Пасхи (27 апреля) или майские праздники.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы, духовный лидер затворников Кузнецов признан невменяемым. По закону он не может быть привлечен к уголовной ответственности, а будет по окончании следствия проходить принудительное лечение, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Пензенские сектанты" выходят на поверхность: их пещера обвалилась». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть