Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 09:56

"Нефтегаз" не собирается слушаться Ющенко

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет, что позиция компании относительно переговоров с российским "Газпромом" о предоставлении Украине российских месторождений в обмен на совместное использование украинской газотранспортной системы не изменится, и переговоры прекращены не будут.

Об этом заявили в пресс-службе "Нафтогаза" в среду, сообщает "Коммерсант-Украина".

"Ни Конституция, ни один закон Украины не запрещают НАК изучать ситуацию, для того чтобы снизить энергонезависимость страны. Мы не собираемся принимать решения, а только готовим предложения и расчеты для рассмотрения их государственными органами Украины", - подчеркивается в сообщении.

Как известно, ранее президент Виктор Ющенко потребовал от "Нафтогаза" прекратить переговоры с "Газпромом" о предоставлении Украине российских месторождений в обмен на часть украинской газотранспортной системы.

Высокопоставленный источник издания в "Газпроме" сообщил, что в российской газовой монополии связывают заявление господина Ющенко с предвыборной кампанией.

"Поэтому реагировать на него мы не намерены. Но мы хотим отметить, что инициатива получить месторождения, которые позволят добывать до 60 млрд. куб. м. газа в год, исходила от Украины. И если после выборов такие заявления повторятся, всякие обсуждения и консультации будут остановлены", - сказал собеседник издания.
Сейчас вы читаете новость «"Нефтегаз" не собирается слушаться Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть