Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 15:05

"Грузия планировала захватить Абхазию и убить руководство"

Грузинская армия после полного захвата Южной Осетии планировала через три часа начать наступательную военную операцию против Абхазии, заявил начальник Генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал.

"Все наши оборонительные рубежи, все наши средства и координаты абхазских военных объектов были нанесены на грузинских картах почти правильно. У них разведка сработала неплохо", - сказал Зайцев на пресс-конференции в Сухуми в пятницу.

По его словам, планы у Грузии были такие: "наносился мощный авиационный удар, производилась высадка первого эшелона десанта с моря в количестве 800 человек на быстроходных катерах, затем еще раз 800 человек должно было высадиться в городе Сухум, а 6 тысяч человек должны были наносить удар артиллерией и реактивными системами, дальностью стрельбы 45 километров, по нашим горно-стрелковым батальонам в Кодорском ущелье и блок постам российских миротворческих сил".

"Грузины предполагали, что наши подразделения и блокпосты "голубых касок" будут снесены шквальным огнем в этом узком ущелье, и после этого грузинская группировка начинала наступать в направлении Сухума", - рассказал Зайцев о плане Грузии по захвату Абхазии.

"Следующая бригада выходила в направлении города Ткварчели и третья бригада, из Западной Грузии одновременно с другими подразделениями шла через Зугдидский район Грузии и Гальский район Абхазии на Сухуми", - сообщил Зайцев.

Всего, по его словам, на операцию по захвату всей республики Абхазии отводилось 24 часа.

По словам генерала, "диверсионные отряды грузинских военных бригад планировали уничтожение всего руководящего состава, сообщает Газета.ru.

Сейчас вы читаете новость «"Грузия планировала захватить Абхазию и убить руководство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть