Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 11:25

"Газпром" дает Белорусси отсрочку на неделю

"Газпром" сообщил, что "Белтрансгаз" осуществил в пятницу первый платеж на значительную часть задолженности за газ, Белоруссии дана отсрочка на неделю.

"Белоруссия сегодня (в пятницу) осуществила платеж на значительную часть задолженности перед "Газпромом" за поставленный в первом полугодии 2007 года газ. В связи с этим российская компания отложила ограничение поставок газа потребителям Республики Беларусь", - сказала представитель пресс-службы "Газпрома".

Как сообщил пресс-секретарь "Белтрансгаза" Владимир Чеков, компания в пятницу перечислила первый транш в размере 190 миллионов долларов США в счет погашения долга за поставленный газ.

Он также отметил, что ограничений поставок не произошло. "Система "Белтрансгаза" работает в прежнем режиме и полностью выполняет свои обязательства перед "Газпромом", - сказал Чеков.

В среду российский газовый монополист "Газпром", не дождавшись обещанных белорусской стороной денег за уже поставленный газ, объявил о сокращении с 3 августа поставок Белоруссии на 45% - до уровня фактической оплаты.

Цена для Белоруссии на российский газ с начала года была повышена с 46,68 доллара до 100 долларов за тысячу кубометров. Однако Минску была предоставлена отсрочка по платежам - в первом полугодии 2007 года он оплачивал 55% поставок газа, а с июля должен был перейти на 100-процентную оплату и погасить к 23 июля весь долг.

По данным "Газпрома", в январе-июне 2007 года был отсрочен платеж в 456,16 миллиона долларов.

В нарушение контракта Белоруссия в оговоренный срок не осуществила платежи и не представила никаких гарантий их осуществления, сообщил российский газовый монополист, передает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" дает Белорусси отсрочку на неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть