Ексклюзивы
понедельник, 02 марта 2009 10:43

"Единая Россия" уже объявила о своем успехе на выборах

"Единая Россия" уже объявила о своем успехе на выборах
1 марта прошли выборы в 79 регионах, в том числе в парламенты Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Хакасии, Ненецкого АО, Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областей.

Лидерами по количеству пришедших на выборы предварительно стали Кабардино-Балкария и Татария: явка составила почти 81 и 72,46% соответственно. В Хакасии проголосовало 46% избирателей, в Ненецком автономном округе - 44%. Самая низкая явка была в Архангельской области — 34,5% и во Владимирской — 32%.

Вчера вечером после закрытия избирательных участков по всей стране председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что итоги голосования показали "однозначную поддержку партии власти".

На выборах в парламент Ненецкого автономного округа в последний день агитации разразился скандал с участием представителей "Единой России" и губернатора Игоря Федорова.

Итоги голосования показали "однозначную поддержку партии власти"

Губернатор вместе с первым номером списка "Единой России" по автономии Артуром Чилингаровым отправился на встречу с коллективом буровой компании "Евразия", где в связи с кризисом из 1200 работников планируется оставить чуть больше двухсот. Федоров сразу объявил буровикам: "Решение по вам буду принимать я". После ироничной реплики одного из сотрудников губернатор возмутился, что ему не оказывают должного уважения. Новый глава НАО, едва заступив на пост, потребовал от подчиненных, чтобы они вставали при его появлении. "Власть будет уважаема только тогда, когда она будет работать для народа,— объяснила Федорову одна из сотрудниц буровой компании.— "Единая Россия" сколько лет во власти находится, но мы не видим ничего, партия власти защищает интересы имущего класса".

Чилингаров также не выдержал: "Я не могу больше краснеть, что округ по социальной поддержке населения на первом месте, а по поддержке власти — на последнем. Проголосуйте как положено, наконец". Ему смело ответила работница предприятия: "Вы специально приехали перед выборами, чтобы мы проголосовали за "Единую Россию", у вас это главная цель!"

Ненецкие единороссы отправились в тундру в чум к шаману. По их словам, он предсказал им победу, однако подробно на эту тему партийцы говорить отказались.

По сведениям, в федеральном штабе "Единой России" вчера были обеспокоены низкой явкой в ряде регионов. Так, во Владимирской области ожидалась явка 45 %, а она оказалась существенно ниже (32%).

В КПРФ заявили, что нарушений в день голосования было не больше обычного, но стало заметно меньше незаконной агитации в день голосования. По словам коммунистов, "Единая Россия" стала более энергично использовать "черные технологии", участились попытки решить проблему с результатом техническим способом — вбросами бюллетеней, организацией голосования на дому

Шаман предсказал единоросам победу

В пятницу представители всех оппозиционных фракций воспользовались трибуной Госдумы, чтобы заявить о нечестных выборах, а фракция ЛДПР даже покинула в знак протеста зал заседаний. Эксперты зафиксировали те же нарушения, что и на выборах прошлых лет: проведение лотерей, раздачу скидок и товаров, недопуски журналистов и наблюдателей на участки. В Твери коммунисты обнаружили незарегистрированный избирательный участок в ЖЭКе. Суд Пролетарского района Твери действия участка прекратил.

Председатель ЦИК Владимир Чуров остался недоволен невысокой явкой избирателей на Дальнем Востоке — в среднем около 29%. Эксперт по выборам Александр Кынев говорит, что в 2007-2008 гг. явку обеспечивали экстремальными методами, сейчас на это не было средств.

Центризбирком провел в нескольких регионах эксперимент по электронному голосованию с использованием сети Интернет. В городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа граждане могли голосовать с помощью пластиковой социальной карты, в городе Радужный Владимирской области - отправить заполненный электронный бюллетень с мобильного телефона в формате SMS-сообщения.

По материалам Полит.ру, Коммерсант, Ведомости, Время новостей

Сейчас вы читаете новость «"Единая Россия" уже объявила о своем успехе на выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть