Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 10:04

"Доктор Смерть", практиковавший эвтаназию, выходит на свободу досрочно (ФОТО)

 

Американский патологоанатом Джек Кеворкян, отбывающий длительный тюремный срок за убийство неизлечимо больного пациента, будет досрочно освобожден сегодня, сообщает РИА Новости, со ссылкой на агентство АР.

Такое решение принял еще в декабре прошлого года Совет по помилованиям штата Мичиган в связи с ухудшающимся состоянием здоровья Кеворкяна и тем, что он вряд ли представляет угрозу для общества.

Джек Кеворкян, 79-летний патологоанатом, был обвинен в убийстве своего пациента, больного синдромом Луи Гехрига, и приговорен к 25-летнему тюремному заключению. Сегодня ожидается его освобождение после восьмилетнего пребывания под стражей.

Кеворкян, больше известный в США под прозвищем Доктор Смерть, является активным сторонником легализации эвтаназии. С 1990-го года, Кеворкян, по его собственному признанию, помог расстаться с жизнью 130 пациентам.

В 1989 году он сконструировал "машину самоубийства" - Мерситрон, систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь, для тех пациентов, которые не способны были покончить с собой иными способами. Первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера, покончил с собой помощью такой машины 4 июня 1990 года.

Некоторые родственники больных, которым проводил процедуру эвтаназии Джек Кеворкян, выступают против его освобождения из-под стражи, тогда как другие выражают ему свою благодарность за оказанные услуги.

Фото AFP (с сайта газеты "Сегодня")

Сейчас вы читаете новость «"Доктор Смерть", практиковавший эвтаназию, выходит на свободу досрочно (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть