Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 15:43

"Демократические ценности в Беларуси не менее высокого уровня, чем в любой другой европейской стране"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью Австрийскому агентству прессы (АПА), что "мы абсолютно не приемлем, когда ЕС начинает плясать под дудку США". Белорусский лидер считает, что при рассмотрении серьезных вопросов европейские политики "пристраиваются в кильватер американской политики".

"Что касается отношений Беларуси с Европейским союзом, то, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы они были лучше. Мы абсолютно не приемлем, когда ЕС начинает плясать под дудку США. Нам не нравится, когда европейские политики позиционируют себя как независимые, а когда доходит до серьезных вопросов – пристраиваются в кильватер американской политики", - сказал глава государства.

Президент Беларуси также предупредил, что "в ближайшее время при таком массированном давлении Запада на Беларусь, наши отношения с Россией будут еще теснее".

В политике России с Евросоюзом и США, по мнению белорусского лидера, "Российская Федерация использует свои рычаги, чтобы позиционировать себя как великая ядерная держава". "Россия как минимум хочет, чтобы с ней разговаривали на соответствующем языке, и использует для этого имеющиеся рычаги", - полагает Александр Лукашенко.

Кроме того, глава государства заявил, что ситуация с демократическими ценностями в Беларуси не отличается от европейских стран. "Демократия в Беларуси такая же, как и в Австрии, почти один к одному. Демократические ценности в Беларуси не менее высокого уровня, чем в любой другой европейской стране. Так чего же еще не хватает в демократическом портрете Беларуси? Что еще надо Европе от Беларуси?", - передает слова президента Беларуси "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «"Демократические ценности в Беларуси не менее высокого уровня, чем в любой другой европейской стране"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть