Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2008 15:34

Пять международных авиакомпаний оштрафовали на полмиллиарда долларов

Представители министерства юстиции США сообщили, что пять международных авиакомпаний заплатят штраф в более чем полмиллиарда долларов за ценовой сговор в сфере грузовых перевозок.

Альянс Air France - KLM выплатит большую часть штрафа - 350 млн долларов. Остальное разделят Cathay Pacific, SAS и Martin Air.

Штраф стал итогом крупномасштабного расследования относительно принципов формирования цен на грузовые перевозки в различных авиакомпаниях.

Руководство авиаперевозчиков обвиняется в согласовании цен на рейсы грузовых самолётов, на которых доставлялась электроника, одежда, медикаменты и другие продукты.

В заявлении американского Минюста отмечается, что взыскание с Air France - KLM является вторым по величине из когда-либо наложенных, и подчёркивается, что авиакомпании согласились оказать помощь в расследовании, которое ещё продолжается.

Этот штраф станет ударом для компаний, и так несущих рекордные убытки из-за высоких цен на авиатопливо. Так, глава Международной ассоциации воздушного транспорта IATA Джованни Бизиньяни заявил, что 2007 для индустрии был первым прибыльным годом после нескольких кризисных лет. Но после скачка цен на сырую нефть перевозчики вспомнили "чёрный 2001".

Как известно, 26 июня мировые цены на нефть вплотную приблизились к отметке 140 долларов за баррель, увеличившись более чем на 5 долларов. По ходу торгов котировки на несколько минут переходили отметку в 140 долларов.

Увеличение стоимости керосина почти вдвое с мая прошлого года - серьезная, но, увы, не единственная проблема индустрии. Есть ещё спад экономической активности, прежде всего, в США, а также задержка с поставками авиалайнеров как европейским авиастроительным концерном Airbus, так и американским Boeing, из-за чего авиакомпании-заказчики несут дополнительные расходы, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Пять международных авиакомпаний оштрафовали на полмиллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть