четверг, 15 июня 2023 11:40

Спецтема: Война России против Украины

"ПВО, снаряды, бронетехника, но пока без самолетов" – чего ожидать от нового "Рамштайна"

"ПВО, снаряды, бронетехника, но пока без самолетов" – чего ожидать от нового "Рамштайна"
Украине нужны дополнительные средства ПВО, отметил Иван Сичень. Фото: Facebook

В Брюсселе началось очередное заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн". Новая встреча принесет Украине боеприпасы, бронетанковую технику и снова поднимет вопросы самолетов. Также могут быть приняты решения о поставке дополнительных средств ПВО. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Мы сейчас, во-первых, получим снаряды для ракетно-артиллеристских систем. Потому что это расходящийся материал - их ежедневно тысячами тратят на фронте. Возможно, нам поставят бронетанковую и ракетно-артиллеристскую технику. Это нужно, потому что пока Россия преобладает в количестве. Но уже не по качеству. Вероятно, будут также амуниция, средства связи, разведки", – сказал Сичень.

Вопрос самолетов все еще сложен, напомнил аналитик.

"Хотя уже сложилась международная коалиция, которая готова передать истребители и научить наших пилотов летать. Обслуживание и ремонт самолетов намного сложнее другой техники. Но также вопрос, что один или два самолета ничего не решат. Их нужно поставлять эскадрилиями или полками. В результате этого "Рамштайна" могут принять решение о поставке дополнительных средств ПВО. И мы сможем еще сильнее закрыть небо. Могут поставить также определенное количество беспилотников. Потому что они тоже нам нужны", – добавил Сичень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия в авральном темпе роет окопы" – каким может быть контрнаступление Украины и к чему готовится Москва

Украине сейчас нужно несколько классов систем ПВО, пояснил аналитик.

"Нам нужны дополнительные средства ПВО. Они разделяются на те, которые защищают страну – это те же Patriot и наши С-300, которые прикрывают Киев. А Одесса, Николаев, Запорожье, Харьков прикрыты намного хуже. Там каждую ночь идут атаки. И уничтожить все ракеты не удается. Есть еще средства ПВО, которые прикрывают войска. Они более подвижны и защищены, но имеют меньший радиус действия. Сейчас они нам очень нужны. Потому что противник преобладает в авиации и это усложняет контрнаступление", - уточнил Сичень.

На заседании в Брюсселе будут обсуждаться вопросы предоставления Украине средств ПВО, снарядов, амуниции и артиллерии, а также возможностей для ремонта и обслуживания техники. Министр обороны Алексей Резников отметил, что одним из приоритетов июньского Рамштайна в Брюсселе будут детали "авиационной коалиции".

После десятого "Рамштайна", проходившего в онлайн-формате, западные партнеры Украины пообещали более 150 танков Leopard, системы ПВО и бронетехнику. Также Польша и Словаки объявили, что готовы поставить самолеты – пока только советские МиГ-29.


От встречи 21 апреля Украина ждала именно новостей по поводу западных истребителей, но конкретики не было. Вместо этого ВСУ получат боеприпасы, патроны, ракеты HIMARS и системы ПВО.

На последнем заседании речь шла об усилении украинской ПВО и долгосрочной поддержке Украины, включая промышленные инициативы увеличения производства критически важного оборудования. Отдельной темой 12-го "Рамштайна" были американские самолеты F-16. Министры обороны международной Контактной группы по помощи Украины распределили обязанности по плану, финансированию и месту учений украинских пилотов на истребителях F-16

Сейчас вы читаете новость «"ПВО, снаряды, бронетехника, но пока без самолетов" – чего ожидать от нового "Рамштайна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть