Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2007 15:46

Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьера

Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьера
Путин внес на рассмотрение госдумы кандидатуру премьера - это глава росфинмониторинга Виктор Зубков, сообщил спикер Грызлов, сообщают РИА "Новости".

Справка: Виктор Зубков

Виктора Алексеевича Зубкова можно считать одним из членов "питерской команды" нынешнего главы государства. В 90-х годах он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. В эту же команду входит и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, также выходец из Петербурга.

По данным журнала "Профиль", в октябре 2003 года Виктор Зубков был одним из немногих приглашенных на день рождения Владимира Путина, и даже участвовал в тушении свечей на торте.

Весной этого года в СМИ уже проходила информация, что в этом году Зубков уйдет со своего поста главы ведомства якобы в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе.

Тогда предполагали, что Зубков может вскоре стать членом Совета Федерации. Однако его "двинули" гораздо дальше.

Отметим, что Виктор Зубков является тестем нынешнего министра обороны России - Анатолия Сердюкова. Еще летом 2001 года Сердюков стал заместителем руководителя управления МНС по Санкт-Петербургу Виктора Зубкова и меньше, чем через полгода сменил Зубкова, когда тот переехал в Москву на пост главы Росфинмониторинга.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института (экономический факультет). После этого работал в сельском хозяйстве Ленинградской области, занимал должности от управляющего отделением до генерального директора объединения совхозов.

Был председателем Приозерского горисполкома (Ленинградская область) и заведующим отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности Ленинградского обкома КПСС.

В 1989-1991 годах был первым заместителем председателя Леноблисполкома, в 1992 - 1993 годах - заместителем председателя Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

3 ноября 1993 года был назначен заместителем руководителя Федеральной налоговой службы РФ - начальником Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу.

В 1999 году баллотировался на пост губернатора Ленинградской области.

С 23 июля 1999 г. по 2001 г. - заместитель министра РФ по налогам и сборам.

В феврале 2001 года, в момент создания Росфинмониторинга, Зубков возглавил это ведомство.

Кандидат экономических наук, профессор.

Награжден Орденом "Знак Почета" (1975 г.), "Трудового Красного Знамени" (1981 г.), "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени (2000 г.), медалью "Ветеран Труда" (1986 г.), почетной грамотой правительства РФ (1998 г.).

Женат, имеет дочь.

Сейчас вы читаете новость «Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть