Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 07:56

Путин несет опасность - в Украине готовы разместить базы НАТО

Путин несет опасность - в Украине готовы разместить базы НАТО
Украина может разместить у себя базы НАТО. Фото: pixabay.com

Украина может разместить на своей территории военные базы НАТО, если вступит в Альянс или будут договоры о сотрудничестве.

Однако разрешение на это сначала должен предоставить Конституционный суд, заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский в эфире канала "Украина 24".

Он подчеркнул, что угрозу Украине несет именно РФ и Владимир Путин. Поддержка со стороны западных партнеров раздражает Россию.

"Обвинения относительно Конституции Украины (речь идет о недопустимости размещения иностранных военных баз - Gazeta.ua) "от лукавого". Хочу напомнить том же господину Путину, что в Конституции, например, Литовской Республики было аналогичное формулировки, на территории запрещается размещение иностранных военных баз. Но Конституционный суд Республики Литва, рассмотрев это положение, сказал, что оно не распространяется на базы союзников. Если Украина станет членом НАТО, то союзнические базы у нас также могут появиться", - заявил Вениславский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы не согласны с тем, что Черное море является российским" - представитель НАТО

Такой вариант он назвал гарантией безопасности и территориальной целостности Украины.

"Надо, чтобы кто-то обратился в КС по официальное толкование статьи 17, запрещающей размещение иностранных военных баз на территории Украины. Будем надеяться, что судьи будут патриотами Украины и станут настороже национальных интересов и территориальной целостности Украины".

22% украинцев, по данным социологического исследования Центра Разумкова, считают Североатлантический альянс "агрессивным военным блоком". Подобные утверждения об "агрессивном" НАТО распространяет кремлевская пропаганда.

НАТО, по мнению большинства украинцев, является в первую очередь или оборонительным союзом (48%), или миротворческой организацией (17%). 38% опрошенных считают, что НАТО - ни союзник, ни противник, а 7% - противник.

Положительные оценки характера Альянса доминируют во всех возрастных категориях. В частности, респонденты в возрасте от 60 лет более склонны считать НАТО оборонным союзом (44%) и миротворческой организацией (14%).

Сейчас вы читаете новость «Путин несет опасность - в Украине готовы разместить базы НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть