Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 11:16

Путин на саммите Россия-НАТО даст оценку решению по Украине и Грузии

Путин на саммите Россия-НАТО даст оценку решению по Украине и Грузии
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета Россия-НАТО, которое начнется через несколько часов, даст принципиальные оценки в связи с решением североатлантического альянса по Украине и Грузии, заявил журналистам директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.

Саммит НАТО в четверг решил отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству в Североатлантическом альянсе. Как заявил накануне на пресс-конференции генсек альянса Яапде Хооп Схеффер, лидеры стран НАТО поддерживают присоединение Киева и Тбилиси к плану, но решение по этому вопросу в декабре предстоит принять министрам обороны государств альянса.

"В сфере вчерашнего заседания североатлантического совета на высшем уровне вопросы расширения приобретают особое ключевое значение. Я не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин даст принципиальнейшие оценки произошедшим вчера событиям", - сказал Рябков, отметив, что "контекст встречи со вчерашнего дня изменился".

В МИД считают, что решение о приеме Украины и Грузии в НАТО станет крупнейшей стратегической ошибкой, которая будет иметь последствия для общеевропейской безопасности.

"Нам долго и упорно говорили о том, что прием новых членов в альянс - это вопрос, прежде всего, демократического выбора тех государств, о которых идет речь. Сейчас мы фактически имеем текст, в котором зафиксировано, что эти две страны станут членами НАТО, не спросив население", - отметил директор департамента МИД.

По его словам, в отношениях России и НАТО накопился целый ряд трудностей. "Есть ценные заделы, опыт взаимодействия, но все больше и больше начинают довлеть расхождения и разногласия. Это реальность, с которой мы будем считаться", - заявил представитель МИД.

По его мнению, эти разногласия обусловлены несколькими факторами. Прежде всего, по словам Рябкова, некоторые страны при решении вопросов обеспечения безопасности утратили культуру в соблюдении интересов других стран. Дипломат отметил, что Россия добивается соблюдения своих интересов, поскольку сама старается учитывать интересы своих партнеров.

Однако ряд стран нарушают международное законодательство, это относится и к признанию независимости Косово, который в одностороннем порядке отделился от Сербии в феврале этого года, отметил представитель МИД, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Путин на саммите Россия-НАТО даст оценку решению по Украине и Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть