Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 09:51

Путин и Зубков поменяются местами, считают финансовые аналитики

С вероятностью в 65% на президентские выборы 2008 года пойдет нынешний премьер-министр Виктор Зубков, а нынешний президент Владимир Путин станет премьер-министром при президенте Зубкове, считает аналитик инвестиционного банка ING Wholesale Татьяна Орлова. По мнению Орловой, ситуация кардинально изменилась после съезда "Единой России" и заявления президента, что он не исключает возможности после выборов занять пост главы правительства.

Вторым по вероятности (20%) является вариант, когда президентом станет один из прежних кандидатов в преемники (первые вице-премьеры Дмитрий Медведев или Сергей Иванов; к кандидатам в преемники аналитик причисляет и нового министра регионального развития Дмитрия Козака), а премьер-министром при нем остается Зубков.

Маловероятен (5%) вариант, когда при одном из этих трех "потенциальных преемников" премьер-министром остается не Зубков, а Путин. Выходит, что Путин будет с гораздо меньшей вероятностью подчиняться кому-либо из своих нынешних подчиненных, кроме Зубкова. Еще менее вероятно (3%), что премьер-министром станет Путин, а президентом – неизвестный пока человек. Вероятнее этого (7%) вариант, при котором президентом станет Зубков, а в премьер-министры продвинет неизвестного публике деятеля. Тем самым Путин отдалится от формальной власти, что облегчит ему перевыборы в 2012 году, считает Орлова.

Схема "Зубков – президент, Путин – премьер" благоприятно влияет на рынки уже хотя бы в силу своей определенности, считает Орлова и не усматривает формирования двух центров силы. Доминирование Путина очевидно и тот сможет сохранить его, даже став формально не первым, а вторым лицом в государстве. В отдаленном же будущем сильный премьер-министр Путин повернет Россию в сторону парламентско-президентской республики, что будет напоминать украинскую конституционную реформу. Политическая стабильность, по мнению Орловой, в таком случае может ослабеть, но как это скажется на экономике, загадывать пока рано.

Начальник аналитического отдела ING Insurance Станислав Пономаренко считает наиболее вероятной "рокировочку" Путина с Зубковым, поскольку этот вариант представляет собой самый низкий риск дестабилизации и возникновения альтернативных центров власти. Главный стратег "Ренессанс капитала" Роланд Нэш идет даже дальше и исключает ситуацию двоевластия, утверждая, что Путин останется человеком N 1, какой бы формальный пост он ни занимал. Так что пост премьер-министра при президенте Зубкове – это далеко не единственный сценарий развития событий, считает Нэш.

Аналитик "Альфа-банка" Эрик Делой считает, что рынки отреагируют на конструкцию "Зубков-Путин" положительно, потому что "им нравится путинская стабильность". Некоторые инвесторы хотели бы появления в будущем других центров силы, т.к. их беспокоит отсутствие разделения властей и то, что "все решает один человек". Но "вообще-то гадать о будущей конфигурации бессмысленно", считает Делой, потому что, по его мнению, "даже в Кремле почти никто не знает, какой она будет".

С версией о Зубкове-президенте и Путине-премьере согласен и представитель Банка Москвы Кирилл Тремасов. Такой расклад инвесторы опять же считают оптимальным для рынков. Тем временем стабильностью рынка заинтересовался и сам Путин, который разговаривал на эту тему с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Путин и Зубков поменяются местами, считают финансовые аналитики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть