Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2021 18:07

Психолог посоветовала, как вылечить зависимость от брендов

Психолог посоветовала, как вылечить зависимость от брендов
Наталья Борисова дала советы, как вылечить зависимость от брендов. Фото: предоставлено пресс-службой "Нового каналу"

Психолог Наталья Борисова рассказала, как избавиться от зависимости от материальных ценностях. Она отметила, что такая зависимость не принадлежит к клиническим заболеваний, как алкоголизм, но тоже может привести к неприятным последствиям. Борисова сказала, что производители одежды, автомобилей, украшений, особенно фирмы, стали всемирными брендами, прекрасно знают психологию покупателя.

"Специально обученные люди в крупных корпорациях работают над тем, чтобы повлиять на коллективное бессознательное, заставить потенциальных клиентов думать не головой, а "идти за эмоциями". Жертвами становятся прежде всего любители красивых и дорогих вещей. Они видят брендовые товары, теряют контроль над собой и покупают их. Все ради приобретения известной "бирки", - пояснила Борисова.

Она заверила, что впоследствии чрезмерная концентрация на материальных ценностях может стать проблемой, которая мешает наслаждаться жизнью и чувствовать себя спокойно. Психолог реалити "От пацанки к леди", которое показывает "Новий канал", отметила, что лекарства здесь вряд ли помогут.

"Сначала такому человеку важно понять, что у него есть проблема, а не успокаивать себя мыслью, что "со всеми так бывает". Кроме того, хорошо сработают методы, направленные на отвлечение человека от этого "фетиша". А также другие способы проведения досуга, где нет никакой необходимости позировать в красивой одежде или золотых кольцах", - сказала Борисова.

Также психолог порекомендовала резко ограничить шопинг и контролировать финансы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черная пятница: подборка фильмов про моду и шопинг

"Если зависимый человек осознает свою проблему и не хочет окончательно загнать себя в яму, ей следует внести серьезные коррективы в круг общения. Ограничить контакты с теми, кто любит рейды по бутикам. И, наоборот, расширить общение с теми, для кого душевное гораздо важнее материального", - добавила она.

Любовь к покупкам и неконтролируемые расходы могут признать психическим расстройством. Исследование провели немецкие ученые из Высшей медицинской школы Ганновера. Они обнаружили, что в странах Евросоюза и Соединенных Штатах за последние 20 лет увеличилось количество шопоголиков.

Сейчас вы читаете новость «Психолог посоветовала, как вылечить зависимость от брендов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть