Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 18:24

Прокуратура Казахстана закрыла газету и телеканал

Генпрокуратура Казахстана на три месяца прекратила вещание телеканала КТК и газеты "Караван". По мнению прокуратуры, эти СМИ нарушили закон "О языке". В чем конкретно состоит нарушение, не сообщается.

Главный редактор "Каравана" Александр Шухов расценил происходящее как "полное беззаконие". "Мы имеем дело с фактом полицейского произвола на грани полицейского беспредела", - заявил Шухов.

Ранее ИА "Kazakhstan Today" сообщило о задержании фотокорреспондента "Каравана" Руслана Пряникова. Его отвезли в отделение милиции и отобрали камеру, за то что он снимал здание прокуратуры в Алма-Ате.

Сайты КТК и "Каравана" в настоящее время доступны.

Отметим, что эти СМИ считаются близкими зятю президента республики Рахату Алиеву, в отношении которого накануне было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека".

В февральском интервью Reuters на вопрос, владеют ли он и его супруга Дарига Назарбаева акциями телеканалов "Хабар" и КТК, а также газеты "Караван" и информационного агентства Kazakhstan Today, - Алиев ответил положительно. При этом он отметил, что в соответствии с законодательством эти акции переданы в доверительное управление, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Прокуратура Казахстана закрыла газету и телеканал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть